"

Священные мусульманские реликвии прибыли в Ногайский район

Фото:
1048
3 минуты
Священные мусульманские реликвии пророка Мухаммеда (с.а.с.) доставили 22 декабря из Махачкалы в Ногайский район, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Кортеж из 100 автомашин с благословенными экспонатами – вещами, принадлежащими пророку (мир ему и благословение), на въезде в район встретили тысячи верующих. Многие из них прибыли к спорткомплексу села Терекли-Мектеб задолго до прибытия святынь. Верующие почти с утра собрались у спортивного комплекса, украшенного в виде шатра в ожидании уникальных реликвий. Они не скрывали свое ликование и радость. Для многих из них представилась уникальная возможность воочию увидеть священные реликвии, которые трепетно хранились многие столетия. Ведь мусульмане даже при упоминании имени пророка Мухаммада обязательно вслух произносят слова приветствия (мир ему и благословение). В ожидании люди читали салаваты, молитвы, прославляющие пророка Мухаммеда (мир ему и благословение), слушали проповеди и не скрывали радости от ожидания приобщения к частичке посланника Аллаха (с.а.с).

Почетных гостей и святыни встретила представительная делегация, в состав которой вошли глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, и.о. главы администрации района Рашид Шангереев, полномочный представитель Муфтията в Северном территориальном округе Ахмад Надырбегов. Реликвии сопровождал заместитель Муфтия РД Ахмад Кахаев.

Множество людей из самых разных уголков республики вышли на улицу, чтобы встретить драгоценные реликвии. Выразить свое почтение и приветствие благодатным реликвиям во дворе спорткомплекса собрались представители Муфтията РД, ученые-богословы, именитые спортсмены, представители органов власти, представители общественных организаций, а также жители всех населённых пунктов Ногайского района и других близлежащих муниципалитетов.

Традиционно, мероприятие началось с чтения аята из Священного Корана, далее выступил перед присутствующими имам района Мухаммадрасул Атангулов. Религиозный деятель поздравил верующих с двойным праздником – благословенным месяцем Рабиуль-авваль, а также предстоящей выставкой священных реликвий Пророка Мухаммада (с.а.с.)  и праведных предков. Он пояснил, что выставка священных реликвий Пророка (мир ему и благословение) пройдет с 22 по 25 декабря 2016 года в спорткомплексе села Терекли-Мектеб. Говоря о предстоящем знаменательном событии, Атангулов призвал всех воздать хвалу Всевышнему Аллаху, по чьей милости жители смогут лицезреть благословенные реликвии.

Реликвии разместили в спортивном комплексе, который в течение нескольких дней станет музеем исламских святынь, где их смогут увидеть все желающие.

Гости заявили, что прибытие в Ногайский район священных реликвий - это значимое событие для всех мусульман Северной зоны и всей республики, и выразили особые слова благодарности за высокую организацию мероприятия. Стоит отметить, что мероприятие организовано на очень высоком уровне. Для паломников, желающих посетить район и выставку бесценных реликвий, созданы все условия.

«Почитание реликвий имеет огромное значение в исламе, и сегодняшнее событие является тому подтверждением. Все дни, пока бесценные артефакты будут находиться в Ногайском районе, станут для мусульман настоящим праздником, поводом для самоочищения и проявления искренности», - заметил Казмагомед Янбулатов.

Член Общественной Палаты РД Бекмурза Кудайбердиев подчеркнул, такие мероприятия способствуют не только установлению мира, согласия между людьми разных вероисповеданий, национальностей, но и сплочению, единству всех народов нашей страны. «Для жителей Ногайского района действительно праздник, потому что выставка священных реликвий впишется в историю не только Ногайского района, но и всех мусульман Дагестана. Перед отправкой реликвий, их хранитель, Муфтий РД шейх Ахмад Абдулаев выразил собравшимся слова напутствия. Хочу поблагодарить всех причастных к организации такого масштабного мероприятия», - резюмировал Кудайбердиев.

Отметим, что специально к данному празднику вечером запустили более ста зарядов салютов и феерверков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела