"

Вопросы создания комфортной предметно-развивающей среды в ДОУ обсудили в Ногайском районе

Фото:
977
2 минуты
22 декабря, на базе дошкольного образовательного учреждения «Шолпан», села Нариман  Ногайского района, прошел семинар на тему «Актуальные проблемы создания предметно-развивающей среды в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия присутствовали заведующие и воспитатели из 11 дошкольных образовательных организаций района. В работе семинара приняли участие начальник отдела образования администрации района Кайтархан Отегенова и методист отдела образования Минат Джуманбетова.

В младших группах проведены занятия «У нас в гостях мишка» по сенсорному развитию, «Капелька-волшебница» по исследовательской деятельности воспитателями Загидат Муталлаповой и Умият Нартуповой.

В средней группе воспитатель Альфия Асанова учила с детьми правила дорожного движения через восприятие сказки «Как Буратино в детский сад спешил». Со старшими детьми воспитатель Арузат Батырова формировала элементарные математические представления, путешествуя в Королевство математики.

Все занятия прошли на высоком уровне. Гости отметили активность детей, любознательность, воспитанность. Интересно организовали развлечение «Традиция чаепития», в ходе которого дети исполнили китайский, ногайский и русский народные танцы. Красивые, яркие костюмы детей радовали глаз. Заведующая детским садом Гульфира Ильясова показала презентацию «Мотивация предметно-развивающей среды в свете требований ФГОС». В ДОО «Шолпан» созданы тематические уголки. Это игровой, природный, книжный, физкультурный, театральный, строительных игр, ИЗО и зона «тишины». Старший воспитатель Марина Искакова организовала деловую игру «Знатоки предметно-развивающей среды».

Кайтархан Отегенова отметила, что вопрос создания ПРС актуален. «Дошкольное детство - короткий, но важный, уникальный период жизни человека. Именно в эти годы ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни и у него начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду, складывается характер. Развитие детей во многом зависит от взрослых, от того, как устроена предметно-развивающая среда», - заявила она.

Подводя итоги семинара, методист Минат Джуманбетова подчеркнула, что развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать полноценное развитие личности во всех образовательных областях: в сфере социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития личности детей. «Согласно закону «Об образовании» ПРС является одним из важнейших критериев оценки качества образования. Необходима содержательная насыщенность предметно-развивающей среды. Хочу поблагодарить всех воспитателей и руководство детского сада «Шолпан» за организацию продуктивного семинара, в ходе которого педагоги смогли приобрести новые знания и поделиться опытом работы в создании предметно-развивающей среды в условиях реализации федеральных  государственных  образовательных стандартов дошкольного образования», - резюмировала Минат Джуманбетова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела