"

Митинг ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом проведен в Ногайском районе

Фото:
1160
3 минуты
Сегодня, 3 сентября, в селе Терекли-Мектеб Ногайского района прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в мероприятии приняли участие министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, и.о. главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, его заместитель Амирхан Межитов, заместитель начальника ОМВД по Ногайскому району, подполковник полиции Джанбулат Аджибаев, директор молодежного центра «Яслык» района Сафар-Али Сарсеев, председатель совета старейшин района Эльмурза Саитов.

Открывая мероприятие, Рашид Шангереев отметил, что сегодня по всей России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом.

«Как и вся Россия, мы в этот день собрались, чтобы почтить память людей, чьи жизни были оборваны в результате террористических актов. Конечно же, мы никогда не забудем ужасную трагедию, которая случилась в Северной Осетии, а именно в Беслане 1 сентября 2004 года, - заявил он.

Министр Арсен Гаджиев заявил, что объединившись вместе можно стать сильнее  в борьбе со злом по имени терроризм.

«Трагедия в Беслане была воспринята жителями России как собственная. Миллионы людей содрогнулись от такого чудовищного злодеяния, такой жестокости по отношению к маленьким детям. Страшная трагедия тех дней никогда не должна повториться. В этот день мы вместе со всей страной выступаем против терроризма как глобальной угрозы, объединяем свои действия в стремлении к миру и согласию.

Наша общая задача - укрепление гражданского единства, духовно-нравственных ориентиров многонационального народа России. Террористы продолжают и сегодня творить свои злодеяния. Поэтому всем нам необходимо быть бдительными и решительными в борьбе с терроризмом и вместе противостоять этой смертельной опасности», - заявил министр.

«МВД по Республике Дагестан уже не раз и успешно защищало свою Родину, свой народ от этих нелюдей, зачастую и ценной собственной жизни. Военные действия, развязанные исламскими экстремистами в Дагестане, еще раз показали сплоченность и мужество дагестанского народа и сотрудников органов внутренних дел. Ценой высоких потерь отстояли независимость нашей многонациональной республики, ее конституционную целостность еще раз доказав всему миру, то, что Дагестан является неотъемлемой частью России», - сказал также заместитель начальника ОМВД по Ногайскому району, подполковник полиции Джанбулат Аджибаев.

По его словам, сотрудники МВД по Республике Дагестан, в том числе и сотрудники Отдела МВД России по Ногайскому району, неоднократно становились участниками и жертвами террористических актов.

«Руководство Отдела МВД России по Ногайскому району активно проводит работу по реализации задач государственного значения в борьбе с терроризмом и другими противоправными явлениями на обслуживаемой территории. В целях обеспечения общественной безопасности и правопорядка, защиты жизни и здоровья граждан, противодействия терроризму и исламскому, экстремизму личным составом отдела проделан значительный объем работы. Принимаемые меры повлияли на снижение общего количества зарегистрированных преступлений, возросло количество раскрытых преступлений. Снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. Больше выявлено преступлений по линии экономической направленности, преступлений на потребительском рынке, раскрыты преступления прошлых лет», - заметил докладчик.

Затем присутствующие почтили минутой молчания память жертв трагедии и запустили белые шары – символ доброты и чистоты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела