"

День спасателя Российской Федерации отметили в Ногайском районе

Фото:
1082
2 минуты
В пожарной части-49 Центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций  Ногайского района 27 декабря поздравили сотрудников с днем спасателя Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник ПЧ-49 Центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций района Абибулла Яриков, открывая совещание, отметил, что сегодня отмечается профессиональный праздник всех спасателей. Затем прозвучали гимны России и Дагестана, после чего все присутствующие в актовом зале почтили память погибших при исполнении своих служебных обязанностей спасателей минутой молчания.

Яриков подчеркнул, что за годы развития службы спасателей много сделано как в Российской Федерации, так и в Дагестане, и в том числе в Ногайском районе. «Нам есть чем гордиться. МЧС России, Дагестана и его территориальные органы стали мощной структурой, способной решать самые сложные задачи в деле спасения человеческих жизней, противостоять природным и техногенным угрозам, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Во многом благодаря спасателям каждый день в нашем районе можно чувствовать себя защищенными», – заявил он.

Далее Яриков привел статистику, согласно которой Ногайский район, несмотря на то, что является одним из сложных муниципалитетов, где присутствуют многие виды рисков природного и техногенного характера, по показателям последствий при ЧС занимает последние строки.

«Проведена значительная организационная и практическая работа по развитию пожарно-спасательных сил в Ногайском районе, повышению готовности сил к реагированию на чрезвычайные ситуации и пожары, оснащению подразделений современной пожарной и аварийно-спасательной техникой и оборудованием, созданию всех необходимых условий для успешной работы личного состава, строительству жилья для пожарных и спасателей. В Лесничестве Ногайского района под руководством Фирузы Дикиновой еженедельно совместно с нами проходят мероприятия по недопущению возникновения пожаров», – продолжил докладчик.

«В Ногайском районе реализуется Федеральная целевая программа “Пожарная безопасность” и Государственная программа Республики Дагестан “Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в РД на 2014-2018 годы”. На территории нашего муниципалитета данные программы проходят свою реализацию весьма успешно, об этом свидетельствует практический минимум пожаров», – пояснил начальник пожарной части.

«Хочу от всей души поздравить ветеранов МЧС, спасателей, пожарников, всех тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм, бесстрашие, товарищескую взаимопомощь и взаимовыручку, сострадание чужому горю. Это сущность работников, которые всегда на чеку, всегда на линии огня», – добавил выступающий.

В завершение Абибулла Яриков еще раз поздравил всех с праздником и с наступающим Новым годом и пожелал, чтобы в наступающем году для сотрудников пожарной части было много учений, но как можно меньше поводов для применения профессиональных навыков. «Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем спасателя! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в профессиональной деятельности», – заключил Яриков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела