"

В Хунзахском районе прошел чемпионат Дагестана по боевому самбо среди молодежи

2698
В селе Хунзах Хунзахского района прошел чемпионат Дагестана по боевому самбо среди молодежи, приуроченный памяти великого поэта современности Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло при поддержке администрации МО «Хунзахский район» и Федерации боевого самбо России. В соревнованиях приняли участие 13 команд, представлявших спортивные школы городов и районов Дагестана, а также Кабардино-Балкарской республики. Почетными гостями турнира были старший тренер Дагестана по боевому самбо Абдулманап Нурмагомедов, чемпион Европы по панкратиону Тимур Валиев, 2-кратный чемпион мира по боевому самбо Хабиб Нурмагомедов и другие именитые мастера Дагестана по единоборству.

Собеседник добавил, что всего на турнире приняли участие 128 спортсменов. Открывая турнир, глава МО «Хунзахский район» Гаджияв Дарбишев подчеркнул, что соревнования такого ранга по боевому самбо проводятся в Хунзахском районе впервые и обещал ежегодно собирать всех сильнейших борцов в Хунзахе. От имени всех спортсменов чемпион мира Хабиб Нурмагомедов поблагодарил организаторов турнира за радушный прием и организацию турнира.

В своих весовых категориях победителями стали Ахмед Газимагомедов (52кг) и Гамзат Магомедов (74 кг) из с. Хунзах, Эльдар Алиев (57 кг) и Магомед Магомедов (90 кг), и Алибег Рабаданов (+90 кг) из Кизилюрта, Бахачали Бахачалиев (62 кг) из Махачкалы, Шарапудин Магомедов (68 кг) из Хасавюрта, Мухамед Барханов (82 кг) из Кабардино-Балкарии.

В пресс-службе подчеркнули, что победители и призеры соревнования были награждены медалями, денежными призами и дипломами Федерации боевого самбо России. При подведении итогов общекомандное первое место заняла команда Кизилюртовского района, второе место заняла команда спортивного клуба «Им. Базарганова» и третье место заняла команда Хунзахского района.

«Настоящим украшением турнира для зрителей стали бои профессиональных мастеров единоборств Дагестана, Кабардино-Балкарии и Нигерии. На закрытии турнира старший тренер Дагестана по боевому самбо Абдулманап Нурмагомедов поблагодарил зрителей и организаторов чемпионата за хорошую поддержку всех спортсменов и призвал молодежь заниматься спортом», – заключили в пресс-службе.