"

III Международный автопробег «Дорогами Победы» прошел через Кизляр

Фото:
1663
4 минуты
Кизляр пополнил список городов, через которые проложил маршрут III Международный автопробег «Дорогами Победы». С 6 мая колонна из десяти автомобилей, выехав из Санкт-Петербурга, путешествует по всей стране. В этом году в карту маршрута были включены также города Азербайджана, после посещения которых, а это уже через несколько дней, автопробег завершит свой путь в нашей республике – в старинном городе Дербенте – в День России, преодолев более 4000 километров и посетив несколько десятков городов.

Участников автопробега – активистов Всероссийского проекта «Наша общая Победа», студентов и представителей молодежных патриотических организаций, встретили на Кизлярщине на территории детского оздоровительного лагеря «Юность», который был предоставлен для отдыха гостей. Автопробеговцев встречали хлебом-солью артисты Государственного Терского ансамбля казачьей песни, и был организован по этому случаю концерт с участием артистов городского Дома культуры. И уже в тот же вечер на страничке автопробега в социальных сетях появились фотографии и короткая, но приятная запись о «радушной встрече в Кизляре».

В этот день красивая колонна автопробега, которую дополнили несколько грузовых машин Кизлярской автошколы ДОСААФ России, проехала по всему Кизляру, мимо учреждений образования и предприятий, где их встречали жители, махали руками и приветствовали. Позже в парке Петра Великого у мемориала «Память» прошел митинг, на котором присутствовали, и.о. председателя Собрания депутатов городского округа «Город Кизляр», директор филиала ДГУ в г. Кизляре А. Шувалов, и.о. первого заместителя главы администрации МО «Город Кизляр» Т. Криничная, заместитель главы администрации МО «Город Кизляр» по общественной безопасности В. Ганшке, начальник ОМВД РФ по г. Кизляру С. Макуха, представители общественности, студенты, гости города.

А. Шувалов от лица всех жителей города поприветствовал участников международного автопробега: «Все кизлярцы очень рады вам и благодарны за включение Кизляра в маршрут автопробега «Дорогами Победы». Его главное отличие от других заключается в том, что его основная цель – сохранение живой исторической памяти в виде формирования уникального, самого масштабного видеоархива. Ваша инициатива – напоминание всем нам, что нужно крепить дружбу народов и хранить мир. Своей работой вы отстаиваете правду о войне и в очередной раз доказываете, что наша сила – в дружбе народов. Пока мы живем, мы не вправе забывать о подвиге, совершенном нашим народом, и мы сделаем все, чтобы передать эту эстафету памяти следующему поколению. Желаю всем участникам автопробега крепкого здоровья, благополучия и мира».

А. Шувалов выполнил еще одну приятную миссию – вручил юбилейную медаль, посвященную 95-летию Советской Армии, председателю Совета ветеранов войны и труда г. Кизляра Г. Кондрачукову. Молодежь поддержала это событие бурными аплодисментами. А Г. Кондрачуков поблагодарил собравшихся и сказал: «От всех седых ветеранов выражаю участникам автопробега признательность за такую важную работу, за то, что уже третий год подряд вы объезжаете нашу страну и уделяете время всем нам, участникам войны. За вами будущее нашей страны! И мы можем быть за это будущее спокойны».

От молодежи Кизляра гостей приветствовала К. Османова, студентка ДППК, которая рассказала об автопробеге «Спасибо деду за Победу!», проведенном у нас в городе накануне Дня Победы.

На память о городе гостям была вручена книга «Фронтовая доблесть кизлярцев», которая тоже станет подспорьем в их работе. Все участники митинга возложили цветы к подножию мемориала.

Там же, в парке, они познакомились с кизлярскими героями, пришедшими на митинг, заполняли анкеты, беседовали, снимали о них репортажи. Продолжили эту работу и в Клубе ветеранов, где за чаепитием с песнями их ждали другие ветераны войны и труда. Увидев подходящих к ним гостей, бабушки и дедушки встали с мест и захлопали в ладоши, отдавая дань уважения деятельности молодых людей.

Координатор проекта Т. Романова призналась, что были некоторые опасения перед посещением Дагестана, ведь, чего скрывать, по телевизору о республике чего только ни услышишь.

«Нам тут все очень понравилось, – поделилась Т. Романова. – Такая доброжелательная атмосфера. Мы побеседовали с семью ветеранами войны и тылового фронта и надеемся, наша работа будет продолжена кизлярской молодежью», – добавила она.

Новости раздела