"

Жителям острова Чечень по поручению Главы Дагестана подарили моторную лодку

Фото:
1781
1 минута
По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова жителям острова Чечень, расположенного в Кировском районе Махачкалы, подарили моторную лодку, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации столичного района.

Напомним, что Рамазан Абдулатипов в начале прошлого месяца побывал на острове, побеседовал с местными жителями. Островитяне жаловалось на плохое обеспечение электроэнергией и транспортным сообщением. Выслушав жалобы, руководитель республики тогда пообещал обеспечить жителей моторной лодкой. Кроме того, он поручил доставить на остров дополнительный генератор для бесперебойного электроснабжения.

Моторную лодку мощностью 40 лошадиных сил передал «Запкаспрыбвод». Маломерное судно вместимостью до шести человек способно перевозить до 500 килограмм груза.

Глава Кировского района Салих Сагидов через социальные сети поблагодарил Рамазана Абдулатипова за внимание к проблемам островитян и сообщил, что по данному поручению также ведутся работы.

«В том числе было дано и мне поручение оградить русское кладбище и отреставрировать часовню XIX века – все материалы уже закуплены, скоро перевезем их на остров, чтобы приступить к работам. В рамках поручений Главы Дагестана мэр Махачкалы Муса Мусаев рассматривает вопрос о выделении квартиры инвалиду второй группы Анатолию Бутылкину, родившемуся во времена Великой Отечественной войны», – сообщил руководитель муниципалитета.

Он также выразил надежду, что «другие министерства и ведомства не будут затягивать с исполнением указаний Рамазана Гаджимурадовича по развитию острова».

Напомним, что остров Чечень расположен в Кировском районе  Махачкалы на берегу Аграханского залива. Поселение было основано еще 1830 году, какое-то время остров использовался как место ссылки. Сейчас здесь находится 57 домов, зарегистрировано 160 человек, а по факту проживает 120, из которых 20 – дети.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела