"

Власти Махачкалы взяли под контроль популяцию бездомных животных в городе

Фото:
1070
2 минуты
Патруль по отлову бездомных собак в минувшие выходные совершил свою первую поездку по территории столицы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

По информации источника, специально оборудованный автомобиль марки УАЗ-452 теперь ежедневно будет патрулировать улицы города и перевозить бездомных животных на территорию МУП «Питомец». Отловленные собаки будут в последующем стерилизованы и проверены на предмет бешенства. Перечень проводимой работы входит в комплекс мероприятий по контролю за популяцией бездомных собак в столичном муниципалитете.

Первыми пунктами назначений стали районы городского пляжа и столичного вокзала. Сигналы о нахождении здесь стай бродячих животных ранее поступали на горячую линию столичного УЖКХ. Однако осмотр этих территорий субботним утром результатов не принес, и кинологи направились на другие проблемные участки. Так, скопление бродячих собак было замечено на территории городского таксопарка, после чего были выявлены агрессивные животные и вывезены на специально отведенное для их нахождения место.

Сам процесс отлова начинается с прикормки собаки. Так животное становится менее агрессивным и его проще разместить в специальном отсеке автомобиля. Первые отловленные животные были доставлены в специализированный питомник для собак, который находится на границе поселков Ленинкент и Семендер Кировского района Махачкалы.

На них пришли посмотреть более двух десятков человек, в их числе 1-й заместитель главы г. Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, 1-й вице-председатель Совета депутатов г. Махачкалы  Паша Аллахвердиев, общественники, зоозащитники, журналисты и другие.

На территории находятся более 40 вольеров, помещение под лабораторию, кабинеты кинологов и ветеринаров. Кроме того, установлен полноценный забор и благоустроена прилегающая территория.

Кинолог с более чем десятилетним стажем Нуцал Магомедов прокомментировал Управлению пресс-службы по телефону, что в минувшие выходные люди звонили и сообщали местонахождение собак. В основном реагировали на сообщения об агрессивных животных. «По сигналу мы осматривали собак уже на месте и после этого начинали отлов. К полудню 13 марта в питомнике уже находится восемь проблемных животных», – сообщил кинолог МУП «Питомец».

Горожане могут сообщать о бродячих животных по номеру +7 989 673-17-57 или обратиться в Службу 112. При этом необходимо указать точное или хотя бы приблизительное местонахождение бездомных животных. Специалисты МУП «Питомец» оперативно приедут за ними и транспортируют их в специализированный питомник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела