"

В Махачкале приступили к весеннему этапу ямочных работ на дорогах

Фото:
962
2 минуты
Управление жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы приступило к весеннему этапу работ по ямочному ремонту дорожного полотна, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

По информации источника, асфальт укладывается на всех городских участках, которые нуждаются в срочном ремонте. Весь комплекс работ производится в строгом соблюдении всех пунктов технологического процесса.

«Это гарантирует как экономию средств, так и долгий срок службы, а также максимальное качество ремонтируемых участков. Такие работы позволят восстановить ровность, сцепные качества и водонепроницаемость дорожного полотна. Кроме того, это значительно упростит хлопоты автовладельцев, так как ровные дорожные покрытия, обеспечивающие полноценное сцепление колес транспорта с полотном, являются основой спокойного и безопасного дорожного движения», – пояснили в мэрии.

По словам начальника участка УЖКХ города Махачкалы Мурада Далматова, работы проводятся в несколько этапов. «На первом этапе рабочие с поврежденного участка дороги убирают пыль, грязь и мусор, далее – на месте многочисленных ям и выбоин нарезают прямоугольные углубления. Их вычищают с помощью компрессора и поливают разогретым битумом. На финальном этапе идет засыпка асфальта и укладка его катком.

Кроме того, технология ремонта дорожного полотна во многом зависит и от погодных условий. Так, температура воздуха должна быть плюсовая – не менее 7 градусов,  чтобы асфальт  смог держаться. После его укладки должен пройти примерно час, чтобы асфальт затвердел и яма не образовалась вновь», – рассказал Далматов.

Как отметил инженер-инспектор УЖКХ города Махачкалы Казибек Магарамов, на сегодняшний день в городе работает восемь бригад. «Ямочным ремонтом охвачены проспект Шамиля, улицы Ирчи Казака, Чернышевского, Гоголя, Комарова, Мурсалова, Виноградная, Титова, Сурикова, Акаева.

Глава города дал поручение увеличить количество бригад, чтобы в ближайшее время мы смогли закончить ямочный ремонт. Весь необходимый материал и спецтехника у нас имеется. Думаю, что до майских праздников мы завершим ремонт», – сообщил Магарамов.

Он также рассказал, что после зимы на дорогах столицы образовалось большое количество ям. Основная причина образования выбоин – это сроки эксплуатации дорог. «Срок службы дорог составляет 10-15 лет, а нашим уже более 20. Так, например, на улице Титова мы десять раз в год делаем ремонт, но ямы все равно образуются. Это происходит, потому что дорожный каркас полностью разрушен. В таком же состоянии находятся и другие улицы Махачкалы», – подчеркнул представитель столичного ЖКХ, добавив, что еще одной наболевшей проблемой являются постоянные утечки воды, которые разрушают дорожное полотно.

Между тем, в  федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» на сегодняшний день включены 68 улиц Махачкалы, из которых глава города выделил 13 для проведения первоочередного ремонта.  Реализация данной программы позволит существенно улучшить качество автомобильных дорог и безопасность дорожного движения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела