"

В Управлении образования Махачкалы обсудили вопросы по подготовке к ЕГЭ – 2015

Фото:
2828
2 минуты
В актовом зале Управления образования Махачкалы  с участием руководителей образовательных учреждений столицы 17 марта прошло совещание по вопросам подготовки к Единому государственному экзамену, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В совещании приняли участие первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев, заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров, директор МУП «Махачкалапродукт» Ахмед Абдурахманов, а также представители ОАО «Мегафон».

Перед началом совещания заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова вручила отличившимся педагогам и работникам образования столицы почетные грамоты министерства образования и науки Республики Дагестан, некоторые педагоги были удостоены звания «Отличник образования».

Первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев поблагодарил руководителей столичных школ за качественную организацию ЕГЭ в 2014 году и подчеркнул, что в текущем году необходимо его также провести на высоком уровне. Затем он вручил лучшим педагогам почетные грамоты администрации Махачкалы за достигнутые успехи в деле образования и воспитания подрастающего поколения.

Представители компании «Мегафон» в Дагестане наградили самых активных пользователей интернет-сервиса «Дневник.ру» по номинациям «Самый активный ученик», «Самый активный учитель» и «Самое активное образовательное учреждение». В рамках мероприятия также были отмечены успехи учащихся и учителей столичных школ – победителей олимпиад, научно-практических конференций и конкурсов.

После торжественной части с докладом об организации питания в образовательных учреждениях столицы выступил директор МУП «Махачкалапродукт» Ахмед Абдурахманов. Он сообщил, что ситуация со своевременной поставкой продуктов питания в детские сады Махачкалы нормализовалась, и трудностей в этом вопросе больше не возникнет.

Затем участники совещания перешли к обсуждению вопросов, обозначенных в повестке дня, – повышение качества образования, а также итоги и перспективы проведения Единого государственного экзамена в 2015 году. Были рассмотрены изменения, внесенные в нормативные документы организационно-технологического обеспечения ЕГЭ – 2015 и проведения ГИА-9 в новой форме, а также особенности подготовки КИМ и критерии оценки экзаменационных работ ЕГЭ и ГИА-9 в 2015 году. Большое внимание в ходе совещания было уделено эффективности оснащения ППЭ системами видеонаблюдения, основным направлениям развития технологии обработки результатов ЕГЭ, а также моделям проведения тренировочных экзаменов, апробирующих новые модели ЕГЭ.

Особое внимание было уделено соблюдению порядка проведения ЕГЭ и защите каналов связи при передаче данных, информированию участников ЕГЭ, их родителей и лиц, задействованных при проведении государственной аттестации, ответственности за нарушение порядка проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена. Обсуждались также вопросы соблюдения требований учета, выдачи и хранения документов государственного образца об образовании, взаимодействия представителей школ и Управления образования с Управлением информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы, ведения порталов образовательных учреждений, а также план мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы.

Новости раздела