"

В Махачкале прошла презентация Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе города

Фото:
1898
3 минуты
Презентация Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Махачкалы прошла сегодня, 19 марта, в рамках выставки-форума «Деловой Дагестан – 2015» в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Презентовал Совет президент группы компаний «Рост-Групп» Абдулхаким Пахрудинов, который напомнил, что предложение о его создании было озвучено в рамках прошедшей 4 марта встречи мэра республиканской столицы Магомеда Сулейманова с представителями бизнес-сообщества города.

Он рассказал, что за это время удалось достичь некоторых результатов: создан портал поддержки предпринимательства на сайте администрации города, сформирована экспертная комиссия для анализа поступающих проектов, рассмотрены уже три бизнес-проекта, касающихся разных сфер жизни Махачкалы, достигнуты договоренности с фондом микрофинансирования, с представителями СМИ и другими медийными структурами.

Отметим, Совет по развитию малого и среднего предпринимательства представляет собой постоянно действующий совещательный и консультативный орган при главе администрации Махачкалы. Он создан для выработки и подготовки предложений, научных и аналитических материалов по вопросам формирования и реализации муниципальной политики в области развития предпринимательства.

Орган призван взаимодействовать с Правительством и Народным Собранием РД, федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, дагестанскими, российскими и зарубежными научными коллективами, образовательными учреждениями, отдельными учеными и специалистами, общественными деятелями, предпринимателями, институтами гражданского общества, представителями СМИ и иными организациями.

В состав Совета вошли: и.о. мэра города Магомед Сулейманов, президент группы компаний «Рост-Групп» Абдулхаким Пахрудинов, заместитель градоначальника Хаким Ашиков, и.о. начальника Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей администрации города Айшат Гайдарова, а также руководители столичных фирм, компаний, банков, различных структур и организаций по поддержке предпринимателей в регионе, главы районных администраций.

В ходе обсуждения были внесены и одобрены предложения о включении в Совет представителей профильных министерств, ведомств и налоговых органов.

Абдулхаким Пахрудинов обратился к членам Совета по развитию малого и среднего предпринимательства с просьбой принять активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию 2000-летия Дербента и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув их особую значимость, а также в общегородских субботниках.

На конференции рассматривались вопросы взаимодействия с банковским сектором, создания постоянно действующего выставочного центра и консалтинговой компании и др.

В рамках презентации Совета также выступил президент группы компаний «Беволекс» Шамиль Хасбулатов. В своем докладе он отметил, что основным элементом развития городской предпринимательской среды являются современные информационно-коммуникационные технологии и предложил некоторые IT-решения, которые позволят ускорить достижение целей и задач Совета. Это – уже действующий портал бизнес-сообщества www.businessmkala.ru; маркетинг в социальных сетях SMM; информационные справочники бизнес-проектов, потребностей и предложений в бизнес-кооперации; тематические торговые площадки в сети Интернет; геоинформационные сервисы и ресурсы; телекоммуникационные решения внутри бизнес-сообщества и для взаимодействия с муниципалитетом и др.

Многие из предложений по работе Совета, поступившие от участников мероприятия, касались социально-экономического развития города, инфраструктуры, благоустройства, создания комфортных условий для махачкалинцев и гостей столицы, а также развития и поддержки бизнеса, взаимных интересов, путей решения проблем.

В завершение встречи сопредседатель Совета Абдулхаким Пахрудинов представил к принятию проект резолюции по итогам встречи мэра                            Махачкалы Магомеда Сулейманова от 4 марта и предложил использовать его в качестве основного руководства к действию.


Новости раздела