"

В рамках экологической акции в парках и скверах Махачкалы на час отключат электроэнергию

Фото:
765
2 минуты
Махачкалинцы смогут присоединиться к международной экологической акции «Час Земли»,  выключив свет и ненужные электроприборы в доме или в офисе 25 марта  с 20:30 до 21:30 в знак поддержки движения по сохранению планеты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

По словам источника, по традиции к «Часу Земли» присоединится и администрация города Махачкалы. Так, электроэнергия будет отключена на площади им. В. Ленина, а также в парках и скверах города.

«Махачкала в третий раз примет участие в международной акции. Своим участием люди, компании, организации выражают солидарность и ответственность в решении проблем, связанных с изменением климата и защитой окружающей среды. Привлечение внимания к экологически осознанному поведению, изменение своих ежедневных привычек – вот главный смысл мероприятия в этом году.

Второстепенный смысл акции – экономия энергии и природных ресурсов в силу прогнозов ученых о том, что к 2050 году человечество столкнется с радикальной нехваткой пищи, водных и лесных ресурсов. Так, к примеру, в 2016 году в Махачкале за счет акции удалось сэкономить несколько тысяч киловатт электроэнергии», – пояснили в мэрии.

В администрации также рассказали, что в России в этом году акция организована WWF России при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ и приурочена к Году экологии. Акция проводится под лозунгом  «Меняй себя, а не планету!».

«Экофлешмоб проводится десятый год подряд, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме сохранения живой планеты. В ходе акции Всемирный фонд дикой природы призывает в последнюю субботу марта выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира», – рассказали в администрации.

Отметим, что всего в массовой акции примут участие более двух миллиардов человек по всему миру.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела