"

Более 200 студентов прошли тренинги по оказанию первой медицинской помощи в Дагестане

Фото:
1198
1 минута
В минувшие выходные в Дагестане завершились семинары-тренинги для студентов вузов по оказанию первой медицинской помощи. Инициатором проекта выступила Комиссия по образованию, науке, культуре и здравоохранению Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании.

В ходе занятий, которые проходили с 1 марта во всех крупных вузах, расположенных в Махачкале, организаторы проекта на манекенах и живых моделях демонстрировали студентам принципы первой помощи пострадавшим. Участники семинара разбирали алгоритм действий при кровотечении, при переломах и вывихах. Учащимся объяснили, как правильно обрабатывать раны, накладывать повязки, как помочь пострадавшему при утоплении и т.д.

Председатель Комиссии махачкалинского молодежного парламента Расим Кармуков отметил, что семинары прошли во всех крупных вузах республики, расположенных в Махачкале. «Мы посетили ДГУ, ДГПУ и ДГТУ. Здесь было охвачено около 200 студентов, участники тренингов не только услышали, но и попробовали применить полученные теоретические знания на специальных манекенах и таким образом закрепили свои навыки. Тренинги включали в себя такие пункты как сердечно-легочная реанимация, первая помощь при кровотечениях, первая помощь при переломах и ранениях, первая помощь при термической и электрической травмах, первая помощь при ДТП. Молодежь приобрела ценные знания и навыки, благодаря которым они могут спасти жизнь другого человека», – сообщил Кармуков.

По его словам,  в скором времени подобные тренинги МП при МГС планирует провести и в общеобразовательных учреждениях Махачкалы. Содействие в реализации проекта оказывает Студенческое научное сообщество Дагестанской государственной медицинской академии и Дагестанский центр медицины катастроф.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела