"

Ряд городских проблем обсудили на аппаратном совещании в мэрии Махачкалы

Фото:
809
3 минуты
Санитарное состояние и дорожно-транспортную ситуацию в городе обсудили вчера, 20 сентября, на аппаратном совещании в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации столицы. Оно прошло под руководством главы города Мусы Мусаева.

В совещании приняли участие заместители главы, главы районных администраций, руководители структурных подразделений, городских служб и представители правоохранительных органов.

Открывая совещание, градоначальник поблагодарил всех работников столичной мэрии, задействованных в организации и проведении выборов. Он напомнил, что 158 избирательных участков функционировало в Единый день голосования в Махачкале. На каждом из них работали люди, которые с большой ответственностью отнеслись к этой работе, добавил мэр.

По итогам выборной кампании начальнику столичного Управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города поручено очистить городские территории, стены и фасады от предвыборных плакатов и баннеров.

Переходя к обсуждению поставленных на повестку дня вопросов, Муса Мусаев определил первоочередные задачи, на решение которых должны быть направлены усилия ответственных работников и служб. В частности, актуальной на сегодняшний день остается проблема санитарного состояния города, ситуация не стабилизируется уже на протяжении нескольких месяцев. Руководству клининговой компании в жесткой форме поставлены условия решения проблемы в самые краткие сроки.

«За один год мы вместе с вами смогли многое сделать в этом городе и решить множество проблем. Несмотря на имеющиеся трудности, мы все же решаем задачи, которые ставит перед нами руководство республики. Тем не менее, дестабилизирует обстановку санитарное состояние городских территорий. Деятельность одной компании, которая не справляется со своими обязанностями, ставит под сомнение авторитет не только городских, но и республиканских властей», – заявляет мэр.

Подробно остановился Мусаев и на дорожно-транспортной ситуации в столице Дагестана.

По итогам обсуждения курирующему заместителю главы Абусупьяну Гасанову был дан ряд поручений, в числе которых –  установка и обновление дорожных знаков, контроль за парковкой в неположенных местах и перед банкетными залами, эвакуация автомобилей нарушителей, запрет на перевозку негабаритных и сыпучих грузов, а также повышение культуры поведения и общения работников ГИБДД.

В пресс-службе добавили, что налоговые сборы и поступления в бюджет города – еще одна немаловажная задача муниципальных властей. Согласно отчету курирующего заместителя Хакима Ашикова, сборы налогов за сентябрь текущего года – 104 млн рублей – значительно выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 74 млн рублей. Тем не менее, отставание от плана составляет более 50%.

Глава города выразил недовольство результатами проделанной в этом направлении работы и потребовал улучшить результаты и достичь установленных планов.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В частности, начальник столичного Управления по жилищной политике Арсен Ибнухаджаров сообщил, что, согласно графику производственных работ, на строительных площадках 1-этажный дом по улице им. О. Кошевого будет сдан в конце текущего месяца, а 16-этажный дом на той же улице – к концу октября.

По этому вопросу градоначальник также поручил ускорить процесс строительства дороги, ведущей к дому в микрорайоне Эльтав. В ходе совещания также были затронуты вопросы установки новых мусорных баков и контейнерных площадок на территории города, подготовки к осенне-зимнему периоду и другие.

В заключение Муса Мусаев обозначил задачи на предстоящий период. Всем ответственным работникам и структурам поручено решить их в соответствии с озвученными сроками.

Новости раздела