"

Жители Махачкалы протестуют против строительства возле своих домов частных футбольных полей

Фото:
4494
2 минуты
Жильцы домов, прилегающих к 27-й школе, столицы республики провели бессрочные акции протеста. Причиной народного недовольства стало возможное строительство на месте школьной спортивной площадки нескольких частных футбольных полей с искусственным покрытием.

По словам жителей, эта площадка имеет значимость для них, так как она активно используется для досуга. «Различные фирмы с помощью городских чиновников захватывают и делят последние скверы, детские площадки, места отдыха и досуга. Очередное посягательство на интересы и права горожан происходит сейчас в нашем районе. Оно вызвало возмущение и протест со стороны жителей, чьи права нарушаются», - говорят протестующие.

Жителей Махачкалы не устраивает коммерческий характер этого объекта в противовес некоммерческому характеру существующей школьной площадки. «Строительство этих частных полей сводит на нет возможность для наших детей вести здоровый образ жизни. Не у всех есть возможность платить за то, чтобы играть в футбол и другие виды спорта, не говоря уже о стариках и женщинах с грудными детьми, которым некуда уже будет ходить и проводить с пользой для здоровья время», - делится одна из жительниц.

В свою очередь директор школы Гаджи Муталибов считает возмущение жильцов необоснованным. По его мнению, новые спортивные объекты будут и впредь доступными для всех. Свои слова он подкрепил специальным постановлением главы города о разрешении устройства плоскостных сооружений на территории данной школы для ветеранского футбольного клуба «Кавказ», который будет базироваться здесь.

«Согласно данному постановлению, нами согласовано с ВФК «Кавказ» время проведения занятий физической культурой и спортом. С 8 часов утра до 6 часов вечера эта территория будет абсолютно доступной для всех, включая наших школьников. Если раньше мы проводили два часа занятий физкультурой, то теперь со строительством этих объектов мы будем проводить по три часа. Ученики наши также поддерживают инициативу строительства полей, тем более что сейчас руководство республики уделяет большое внимание пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Повсеместное строительство спортобъектов является обычной практикой во многих регионах. Сооружение этих полей никак не ущемит права местных жильцов на отдых и повседневный досуг. Футбольные поля не займут всю территорию школьной площадки. Беговая дорожка, которой в основном и пользуются все, останется нетронутой», - рассказал директор школы Гаджи Муталибов.

Однако эта информация не успокоила жителей. Они по-прежнему единодушно выступают категорически против строительства рядом с их домами футбольных газонов. Жители этих домов намерены продолжать защищать свое право на комфортную городскую среду от посягательств и намерены добиваться отмены любых разрешений на строительство, идущих вразрез с градостроительными нормами и здравым смыслом, в том числе через суд.

Отметим, что спортобъект намечено сдать к началу нового учебного года. В него, помимо трех игровых полей с искусственным покрытием для мини-футбола, будут включены беговая дорожка, сектора для установки тренажерного оборудования, тренерские комнаты отдыха, раздевалки, душевые и туалеты.

Новости раздела