"

Представители администрации Махачкалы встретились с жителями аварийных домов по улице Лаптиева

Фото:
1972
2 минуты
Начальник Управления по жилищной политике Магомедсаид Гасанов и первый заместитель главы администрации Ленинского района Махачкалы Магомед Султанов накануне встретились с жильцами аварийных домов №2 и №6 по улице Лаптиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

На встрече, проходившей в формате общего собрания собственников жилых помещений многоквартирных домов, была проведена разъяснительная работа с населением, чьи дома по решению межведомственной комиссии и экспертизы признаны непригодными для проживания и аварийным жилищным фондом, подлежащим сносу.

Магомедсаид Гасанов уведомил жильцов, что дома, в которых они проживают, включены в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2016-2017 годы». Он также сообщил, что строительство нового многоквартирного 12-этажного дома для переселенцев начнется в июне 2016 года по улице Лаптиева №35 и №35 «а».

В ходе беседы жильцы задавали интересующие их вопросы представителям городской администрации.

«Мы сегодня пришли на встречу с жильцами домов, чтобы рассказать о мероприятиях по реализации муниципальной адресной программы на следующий год, в которую включены указанные ветхие и аварийные дома. В дальнейшем здесь будут работать представители администрации города и Ленинского района. Мы объяснили людям, что для них будут построены дома в черте города. На месте домов, из которых будут переселены жильцы по программе 2014 года, будут построены новые дома для переселенцев 2016-2017 годов», – сообщил Магомедсаид Гасанов.

В беседе с жителями ветхих домов он также отметил, что им предстоит подготовить все необходимые документы для составления договоров. Большинство переселенцев интересовал вопрос о предоставляемой площади для них. Магомедсаид Гасанов ответил, что площадь будет предоставляться исходя из комнат, указанных в техническом паспорте. Так, переселенцам, проживающим в однокомнатной квартире, будет предоставлена жилая площадь в размере 35 квадратных метров, в двухкомнатной – 45 квадратных метров, трехкомнатной – 65 квадратных метров.

Он ответил и на другие вопросы жильцов, дал разъяснения целей и задач реализации программы переселения и мероприятий. В завершение встречи Гасанов добавил, что подобного рода встречи будут проводиться регулярно.

Новости раздела