"

Более 280 фактов незаконного строительства выявили в этом году в Махачкале

Фото:
1459
1 минута
С января по декабрь текущего года из Управления архитектурно-строительного надзора Махачкалы в Правовое управление поступило более 280 материалов по фактам незаконного строительства на территории города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

По информации источника, из общего числа поступивших материалов, за исключением тех, которые были возвращены на доработку, 245 направлены с исковыми заявлениями в суды общей юрисдикции города и Арбитражный суд РД.

Из них по 120 исковым заявлениям о сносе самовольных строений судами вынесены решения в пользу администрации Махачкалы, остальные иски находятся в производстве судов.

«По вступившим в законную силу решениям судов о сносе самовольных построек администрацией города получено 100 исполнительных листов, которые своевременно направлены в Управление федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан. По 14 листам исполнителем сноса является администрация Махачкалы, которой будут приняты соответствующие меры.

Таким образом, администрация города намерена снести незаконные строения, в числе которых и коммерческие объекты, и многоэтажные дома,  и после этого взыскать средства за снос с застройщиков. На данный момент для проведения сносов привлекается специализированная техника», – рассказали в администрации города.

Отметим, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов ставит перед руководителями муниципальных образований задачу выявлять и пресекать все факты незаконного строительства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела