"

Пациентов детских больниц Махачкалы с Новым годом поздравил мэр Муса Мусаев

Фото:
1158
3 минуты
Мэр Махачкалы Муса Мусаев поздравил пациентов детских больниц города с наступающим Новым годом, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы
администрации муниципалитета.

«Доброй традицией в Махачкале стало поздравлять тех детей, которые вынуждены встретить Новый год не в кругу семьи, а в больнице. Чтобы эти ребята не остались без внимания, администрация столицы республики организует праздники в детских медицинских учреждениях города с участием Деда Мороза и вручением подарков. Вот и на этот раз глава Махачкалы Муса Мусаев посетил болеющих деток, чтобы пожелать им скорейшего выздоровления и вручить подарки», - говорят в мэрии.

Первой градоначальник посетил Республиканскую детскую больницу восстановительного лечения, где более 50 детишек получают специализированную медицинскую помощь в стационаре дневного пребывания. Главу города встретила главврач медучреждения Машидат Хайрудинова. Вместе с мэром поздравить малышей пришел Дед Мороз со Снегурочкой. В фойе больницы гостей уже ждали взволнованные ребятишки, желающие рассказать новогодний стишок или спеть песенку. В завершение Дед Мороз вручил от мэра сладкие подарки и пожелал им полного восстановления.

Республиканская детская больница восстановительного лечения была открыта 25 декабря 2005 года для улучшения восстановительного лечения больных детей в стационарных условиях, консультативной и организационно-методической помощи. Учреждение оказывает специализированную медицинскую помощь детскому населению Республики Дагестан с заболеваниями периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата с использованием природных ресурсов (лечебная грязь, парафин, водолечение и другие методы физиотерапии), медикаментозное лечение с применением лечебной физкультуры, массажа, занятий в тренажерном зале.

Следующим Муса Мусаев посетил Республиканский детский пульмонологический центр, где вынуждены провести новогодние праздники 80 детей со всего Дагестана. Мэр вместе с главным врачом больницы Камилем Гаджиевым в сопровождении Деда Мороза направились к детишкам, которые с нетерпением ждали гостей. Для детей здесь ежегодно устраивают Ёлку, но Дед Мороз со Снегурочкой в это медучреждение пришли впервые. В целом Республиканский детский пульмонологический центр как самостоятельное учреждение работает с 1991 года. Он рассчитан на 70 детей, но ввиду ограниченного числа пульмонологических кабинетов в районах республики он зачастую бывает переполнен, как и сегодня. Муса Мусаев поздравил маленьких пациентов с наступающим Новым годом и пожелал им скорейшего выздоровления. А обрадованные дети с большим трепетом принялись за чтение стихов. Каждый малыш хотел, чтобы именно его стишок услышали гости. В итоге все детки получили по сладкому подарку.

Но на этом праздник не закончился. Глава города также навестил пациентов городской детской больницы №1, где на сегодняшний день получают лечение 157 мальчишек и девчонок. В этом медучреждении под руководством опытного врача Супьяна Абакарова стационарная медицинская помощь предоставляется детям от 1 месяца до 15 лет в случаях плановой или экстренной госпитализации, требующих применения интенсивных методов диагностики и лечения, круглосуточного медицинского наблюдения. В больнице функционируют пять отделений, где получают лечение маленькие пациенты с заболеваниями ЖКТ, печени, почек, ДЖВП, мочевыводящей системы, аллергическими реакциями; дети с заболеваниями органов дыхания. Все подопечные больницы ждали гостей в фойе с празднично наряженной ёлкой, установленной медперсоналом для поднятия настроения детям перед главным для них праздником. Для создания атмосферы новогодней сказки мэр месте с ребятами дружно позвали Деда Мороза и Снегурочку. Дети, действительно, заметно повеселели, и когда Дед Мороз предложил рассказать новогодние стихи, они сделали это с большим удовольствием. Здесь каждый малыш также получил по подарочку.

Праздник поднял настроение даже самым тяжелым больным. Но особенно заулыбались мамы малышей, которые вынуждены провести новогодние праздники в больнице. Как подчеркнул Муса Мусаев, очень важно создать полноценную новогоднюю атмосферу тем ребятам, которые по причине болезни не смогут насладиться праздником дома или в школе. Для детей, что находятся на больничной койке, это дополнительный источник хорошего настроения и положительных эмоций, который поможет в их скорейшем выздоровлении не меньше лекарств и лечебных методик. Медперсонал и родители уверены, что забота, внимание и любовь – это тоже лекарства. И если дети их будут получать в должном количестве, они быстрее пойдут на поправку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела