"

Новую схему водоснабжения и водоотведения разработают в Махачкале

Фото:
1959
3 минуты
Презентация схем водоснабжения и водоотведения с участием специалистов энергетического предприятия «Юрэнергоаудит» из Москвы и работников сферы жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы прошла накануне в администрации города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Открывая встречу, заместитель мэра Камиль Изиев отметил, что разработка указанных схем – это требование современного законодательства и условие развития коммунальной инфраструктуры в любом городе, особенно таком крупном, как Махачкала. Он сообщил, что сегодня столичная администрация подошла к завершающему этапу работ, которые, согласно контракту, продолжались 11 месяцев.

«Нами проделан кропотливый труд и подготовлено большое количество материалов о ходе работ. Наличие данных схем означает, что мы приобретем возможность понимания выбора и дальнейшего вектора развития городского хозяйства. Напомним, что у нас также на завершающей стадии находится разработка генплана Махачкалы. Эти документы характеризуют степень цивилизованности ведения городского хозяйства, а их наличие дает значительные возможности планирования и развития города», – подчеркнул Изиев.

Представитель компании-разработчика ЗАО «Юрэнергоаудит», заместитель генерального директора предприятия Алексей Мальнев провел презентацию проекта схем водоснабжения и водоотведения муниципального образования городской округ «город Махачкала» на период до 2029 года. Он сообщил, что разработку этих схем необходимо осуществлять в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и правилами разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации №782 от 5 сентября 2013 года.

Они предполагают приблизительно один и тот же состав материалов: существующее положение, направление развития, предложения по мероприятиям, капитальные вложения, целевые показатели и электронные модели.

Схемы водоснабжения и водоотведения должны быть разработаны с применением следующих принципов: обеспечение безопасности и надежности водоснабжения и водоотведения потребителей в соответствии с требованиями технических регламентов; соблюдение баланса экономических интересов водоснабжающих организаций и интересов потребителей; минимизация затрат на водоснабжение и водоотведение в расчете на каждого потребителя в долгосрочной перспективе; согласованность схем водоснабжения и водоотведения с иными программами развития сетей инженерно-технического обеспечения.

«Два основных документа, которые играют роль в развитии муниципалитета, градостроительстве, сфере естественного водоснабжения и водоотведения – это генплан и ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Генплан закрепляет основные моменты, в каком направлении будет развиваться город, и реализовываться он будет за счет программ комплексного развития. То есть заложены некие мероприятия, выбраны места для застройки, схемы инженерной инфраструктуры: электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения. Все эти схемы коммунальной инфраструктуры должны быть направлены на то, чтобы реализовать задумку архитектора.

Федеральный закон говорит о том, что органы исполнительной власти, в данном случае министерство строительства и ЖКХ Дагестана, выполняет функции контроля и мониторинга в этой сфере. То есть оно мониторит технико-экономические показатели и следит за тем, чтобы схема была разработана. На уровень муниципального образования – администрацию города – возложена ответственность за то, чтобы эта услуга была городу предоставлена. В случае отказа какой-либо организации от этой услуги – принять меры, чтобы она все же была оказана населению в должном качестве», – добавил Алексей Мальнев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела