"

ОНФ: количество жалоб о незаконном строительстве МКД увеличивается

Фото:
1776
1 минута
Растет количество жалоб в Общероссийский Народный фронт, связанных с незаконным строительством многоквартирных домов, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме Регионального отделения ОНФ.

Так, жильцы садоводческого общества «Родник», расположенного на территории Кировского района Махачкалы, обратились в ДРО Народного фронта с жалобой на незаконное строительство многоквартирного дома в частном секторе, в котором отсутствуют соответствующие для этого условия.

По словам жильцов, на данном участке не предусмотрены возможности для строительства многоквартирного дома, поскольку отсутствуют места для парковки автотранспорта, места детской площадки, условий для коммуникации, а также других требований строительных норм.

«В связи со строительством многоквартирного дома создаются проблемы с водоснабжением, повышается нагрузка на электросети, нет канализации. В данном случае строитель, купив один дачный участок, решил построить многоквартирный дом на продажу, исходя из предпринимательских соображений», – указано в обращении жильцов садоводческого общества.

Как разъяснили в Управлении архитектурно-строительного надзора администрации города, при проектировании планировки и застройки территории многоквартирной жилой застройки нормируются интенсивность использования территории, условия безопасности среды проживания населения, удельный вес озелененных территорий, обеспеченность транспортными и инженерными коммуникациями, местами для стоянки автомобилей, учреждениями и предприятиями обслуживания и другие нормы.

По данному факту в городском Управлении архнадзора заявили, что о сложившейся ситуации доложат в руководство администрации Махачкалы для принятия соответствующего решения. Активисты Дагестанского отделения ОНФ намерены держать на контроле решение этого вопроса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела