"

На заседании АТК Махачкалы обсуждены меры по обеспечению общественной безопасности в период празднования Дня Победы

Фото:
2117
4 минуты
В актовом зале столичной администрации сегодня, 16 апреля, состоялось заседание антитеррористической комиссии Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Открывая заседание, первые заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев напомнил, что до начала празднования главного юбилея страны, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, остаются считанные дни, и необходимо принять все меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в местах массового скопления горожан.

По словам заместителя начальника Управления МВД РФ по Махачкале Арсена Гусейнова, в целях обеспечения правопорядка, предупреждения и пресечения административных правонарушений и преступных проявлений в период празднования Дня Победы во исполнение приказа МВД РФ по РД подготовлен план мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению безопасности.  

В отделах полиции УМВД РФ по Махачкале проведены инструктивные совещания с приданными силами с целью ориентирования их на активизацию работы по предупреждению и пресечению угрозы совершения террористических актов, получения значимой информации, соблюдения мер личной и коллективной безопасности. Особое внимание обращено на охрану школ, детских садов, медицинских и оздоровительных учреждений.

В своем выступлении Арсен Гусейнов также отметил, что в целях недопущения порчи установленных баннеров с символикой Дня Победы в парках и скверах выставлены дополнительные круглосуточные наряды ППСП. Личным составом отделов полиции по районам УМВД РФ по  Махачкале в праздничные дни будут приняты меры по организации контрольно-пропускного режима в местах проведения публичных и массовых мероприятий с обязательным применением средств досмотровой техники. Заблаговременно места массового досуга будут обследованы с использованием служебно-розыскных собак, после чего территории будут взяты под круглосуточный контроль и охрану сотрудниками полиции.

Помимо этого, для обеспечения безопасности дорожного движения и недопущения скоплений автотранспорта в период праздничных мероприятий, в местах проведения культурно-массовых мероприятий будут выставлены дополнительные наряды ОБ ДПС.

УМВД РФ по Махачкале намерено провести мероприятия по установлению режима усиленного контроля за деятельностью предприятий и организаций с особыми уставными задами, осуществляющих оборот оружия и боеприпасов, спецсредств, взрывчатых материалов и пиротехнических изделий, а также объектов, находящихся под охраной подразделений вневедомственной охраны и частных охранных структур.  

Резюмируя выступление, Рафик Бутаев подчеркнул, что работникам правоохранительных органов важно осознавать всю серьезность поставленных задач, добросовестно и качественно выполнять свои обязанности, - от этого зависит безопасность горожан и гостей столицы. «В преддверии Дня Победы следует скоординировать совместные действия и объединить усилия по обеспечению безопасности на стратегически важных объектах и людей. Мы должны принять все меры по недопущению террористических актов в столице», - заявил он.

Глава администрации Кировского района Салих Сагидов сообщил, что совместно с представителями РОВД Кировского района ежеквартально проводятся рейдовые мероприятия в местах массового пребывания людей. Разработана и распространена памятка правил поведения людей при обнаружении предметов и лиц, вызывающих подозрение. На потенциально опасных объектах жизнеобеспечения и в местах массового пребывания людей установлены различные системы оповещения. «Администрация Кировского района работает в тесном контакте и с представителями различных религиозных конфессий, с которыми достигнуто полное взаимодействие по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом», - отметил глава райадминистрации.

Обращаясь к присутствующим, Рафик Бутаев подчеркнул, что в праздничные дни во избежание террористических актов работникам правоохранительных органов и главам районных администраций нужно уделить пристальное внимание объектам, представляющим потенциальную угрозу - мусорные контейнеры, стройматериалы, автотранспорт. Он также поручил им пристально отслеживать ситуацию во время пешего парада участников, которые пройдут с центральной площади им. Ленина до ул. М. Гаджиева.

Далее участники антитеррористической комиссии обсудили ход подготовки создания локальных систем оповещения на потенциально-опасных объектах в Махачкале и меры по обеспечению их антитеррористической защищённости. Доложил по данному вопросу начальник столичного Управления ГО ЧС Рабадан Магомедов. Он проинформировал, что в  Махачкале имеется перечень объектов, имеющих потенциальную опасность для общества, в том числе 7 химически опасных, 1 взрывоопасный, 14 пожаро-взрывоопасных и 1 гидродинамический опасный объекты.

В комплексе мер, обеспечивающих необходимый уровень защищенности населения города, важное место занимает своевременное оповещение населения и органов управления РСЧС об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. К сожалению, во многих коммерческих предприятиях и организациях эта система оповещения установлена и функционирует не на должном уровне, тем самым создавая критическую ситуацию. Руководители этих учреждений не принимают данный вопрос во внимание, ссылаясь на отсутствие финансовых средств.

В завершение заседания антитеррористической комиссии было принято решение осуществить мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности объектов, а также в установленные сроки требовать от организаций и учреждений соблюдения правил общественной безопасности, создать все необходимые условия для функционирования в полной мере локальных систем оповещения.

Новости раздела