"

Муса Мусаев: «Упуская детей, мы упускаем нашу страну и будущее нашего государства»

Фото:
990
3 минуты
Вчера, 7 октября, глава Махачкалы Муса Мусаев встретился с педагогами, представителями духовенства, правоохранительных органов и силовых структур для обсуждения месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

Мероприятие было организовано с целью определения вектора работы по профилактике терроризма и экстремизма в детской и молодежной среде при помощи семьи, школы, муниципалитета и правоохранительного блока.

В своем вступительном слове глава города сказал, что за последние три года уровень террористической угрозы в республике снизился благодаря взаимодействию духовенства, общественности, правоохранительных органов и власти.
Тем не менее, отметил мэр, по сей день существует большое количество противников этих позитивных процессов, которые подрывают дух и единство государства через чуждую нам идеологию экстремизма и терроризма.

Примером тому служит массовый отток молодежи в Сирию для ведения так называемой священной войны:

«Мы теряем своих детей, своих соотечественников из-за того, что происходит в Сирии. Что это, миротворческая война? Хоть одну страну назовите, куда вмешался Запад, где сегодня там светло, красиво и создаются социальные программы, и люди довольны. Везде хаос. Население этих стран, находящихся в гуманитарной катастрофе, потеряно в этой жизни, люди остались без крова, жилья и без будущего».
Уже после градоначальник отметил высокую значимость профилактической работы с детьми и молодежью в семье и школе.

«Сознание детей формируется именно в обществе, в котором они живут. А взрослым нужно их научить, в первую очередь, любить свою Родину, свою маму, учительницу. Начинать надо с малого – элементарного общения с детьми, внимания к ним, их заботам, чаяниям и проблемам. Сегодня родителям не до детей, детям – не до образовательного процесса. Мы упускаем детей, тем самым мы упускаем нашу страну и будущее нашего государства», – заключил мэр.

Далее в рамках встречи была представлена информация об организации и проведении мероприятий в Махачкале в рамках антитеррористического месячника  «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».

Начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции администрации Махачкалы Шейхрагим Рагимов рассказал о достигнутых результатах по итогам проведенных мероприятий и их значении в жизни города.
О работе городских структур в различных сферах – образовании, культуре, спорте и молодежной политике – рассказали 1-й заместитель главы города Абдулмуъмин Ибрагимов и заместитель мэра Запир Алхасов.

Помимо этого, были представлены отчеты о профилактических мероприятиях по трём внутригородским районам и отдаленным поселкам Махачкалы – Новому Хушету и Богатыревке.

Гости также отметили значимость и успехи в проделанной работе по профилактике терроризма и экстремизма. Высокую оценку городу дали 1-й заместитель прокурора РД Сергей Беляков, помощник Главы РД, представитель Аппарата АТК в РД в Центральном округе РД Ахмед Рустамов, 1-й заместитель начальника Управления ФСБ России по РД Вячеслав Назаров и др.

Подводя итоги мероприятия, Муса Мусаев выразил благодарность участникам встречи и призвал их не останавливаться на достигнутых результатах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела