"

Водоснабжение в Махачкале будет восстановлено сегодня вечером

Фото:
1985
3 минуты
Отключение водоснабжения в Махачкале было связано с проведением ремонтных работ и будет восстановлено уже сегодня вечером, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

«Вторые сутки в столице Дагестана не осуществляется водоснабжение. Это вынужденная мера, связанная с реконструкцией очистных сооружений Махачкалы и переключением магистральных подающих водоводов. Целесообразность данных мероприятий связана также и с подготовкой к осенне-зимнему периоду. Стоит отметить, что указанные процессы находятся на завершающей стадии и вода начнет поступать в дома махачкалинцев с сегодняшнего вечера», – отметили в администрации.

Заместитель мэра Махачкалы Камиль Изиев совместно с представителями Управления пресс-службы посетил ОАО «Махачкалаводоканал», где был проинспектирован ход вышеуказанных мероприятий. Так, технический директор городской системы водоснабжения Ильхан Зейналов продемонстрировал зал второй очереди фильтров для очистки воды, куда она поступает из отстойников и с добавлением коагулянтов, ускоряя при этом хлопьеобразование. После этого вода подается на фильтры для обеззараживания, а затем подается в сеть. Как отметил собеседник, все фильтры соответствуют нормативу, загрузке, концентрации чистящего вещества. В частности, он показал реконструированный в прошлом году зал с 16 фильтрами, каждый из которых рассчитан на 85 кубов загрузки щебня разной фракции, плюс доставленный из Волгограда специальный кварцевый песок.

В эти дни осуществляется реконструкция другого зала, из-за чего, собственно, в дома махачкалинцев не поступает вода. По словам Ильхана Зейналова, ремонт связан с переключением всех водоводов и отключением ветхих коммуникаций. По его убеждению, это приведет не только к улучшению функционирования сетей, но и существенно улучшит качество воды. Плюс к этому такие работы задействованы на опережение, поскольку предотвратят чрезвычайные ситуации в осенне-зимний период.

В офисе городской системы водоснабжения рассказали, что отныне изменится скорость фильтрации. Некоторые новшества коснутся и процесса обеззараживания: с завода-изготовителя уже отгружено оборудование по очистке воды гипохлоридом. По словам специалистов, такое переформатирование намного эффективнее, чем обеззараживание через жидкий хлор.

Резюмируя, Камиль Изиев отметил, что подобная работа проводится впервые за долгое время и была неизбежна ввиду предстоящего осенне-зимнего периода. Вице-мэр подтвердил, что водоснабжение будет восстановлено уже сегодня вечером и горожане могут не волноваться.

Но вместе с тем заместитель градоначальника проинформировал, что накануне в столичную мэрию поступило письмо с уведомлением от ПАО «РусГидро» о предстоящем отключении воды с 17 по 30 октября. В дополнение Камиль Изиев пояснил, что данные работы проводятся этой федеральной компанией по согласованию с ее центральным управлением. В результате будет отключена подача воды на Миатлинский водовод, который обеспечивает водой северную часть Кировского района Махачкалы, а также пригородные поселки Семендер и Шамхал. Отключение коснется этих частей муниципалитета.

Камиль Изиев также добавил, что такого продолжительного отключения в Махачкале не было очень давно, поэтому стоит отнестись к этому с пониманием и сделать максимальные запасы. Муниципальные власти, в свою очередь, будут организовывать подвоз воды и осуществлять ряд мероприятий для минимизации последствий ремонтных работ.

Вице-мэр призвал горожан к терпению и пониманию, поскольку ПАО «РусГидро» проводит эти масштабные работы в интересах горожан. К тому же это избавит от многих проблем с Миатлинским водоводом на ближайшие 20 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела