"

Муса Мусаев провел деловой ужин со столичными предпринимателями

Фото:
1206
2 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев вчера, 30 июня, провел встречу со столичными предпринимателями в формате делового ужина. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, гостями мэра стали руководители и представители ведущих предприятий и проектов, реализуемых на территории города.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы благоустройства, освещения и озеленения городских улиц, парков и скверов, улучшения экоклимата города, привлечения бизнеса к реализации социально значимых и архитектурных проектов.

«Ключевой темой этого делового ужина стали создание и разработка нового формата Махачкалы – зоны комфорта, удобной для проживания и отдыха горожан с парками, аллеями и скверами, фасадами центральных улиц, оформленных цветочницами, тематическими указателями и уличной мебелью», – отметил источник.

В этой связи глава города поделился своими планами относительно реконструкции городских объектов. Так, Мусаев сообщил, что в скором времени будет дан старт ремонту таких крупных проспектов столицы, как Р. Гамзатова и И. Шамиля, которые в перспективе должны стать визитными карточками Махачкалы.

Кроме того, масштабной реконструкции будут подвергнуты Эльтавский лес и столичные парки им. Ленинского комсомола и «Ак-Гель». В отношении последнего в планах создание современного променада с велодорожками, игровыми, спортивными и другими активными зонами, арт-объектами и т. д.

Говоря о развитии парковых зон, глава города отметил и то, что необходимо менять менеджмент. В ходе встречи было решено назначить исполняющим обязанности директора парка им. Ленинского комсомола генерального директора группы компаний «Ресанта» Ибрагима Шихсаидова, который предложил ряд мер по обновлению формата данного городского объекта.

Касаясь вопроса о создании благоприятного инвестиционного климата, Мусаев заявил, что реализация инвестиционных проектов находится на его личном контроле. Особо был отмечен проект «Югагрохолдинг» по строительству на территории Республики Дагестан самого современного тепличного комплекса производственной площадью 20 гектаров, оснащенного новейшим оборудованием, инновационными техническими системами с применением передовых научно обоснованных технологий выращивания овощных культур.

Кроме того, в ходе мероприятия обсуждалась возможность создания теплично-питомниковых центров для выращивания адаптированных зеленых культур и цветов для Махачкалы.

По итогам встречи были намечены планы по разработке и реализации проектов создания террасных зон отдыха в городе в районе поселков Тарки и Кяхулай, строительства нового парка и современного дворца бракосочетания на берегу Грязевого озера, проекта «Чистая вода» – зон отдыха с родниками и фонтанами, реконструкции улицы им. У. Буйнакского с привлечением средств инвесторов и т. д.

Новости раздела