"

Предпраздничный субботник пройдет в столице Дагестана

Фото:
1662
3 минуты
Совещание по вопросам санитарного состояния столицы Дагестана состоялось сегодня, 1 июля, в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации столицы. В ходе мероприятия глава города Муса Мусаев поставил основные задачи по проведению общегородского субботника, приуроченного к празднованию Ураза-байрам.

«Религия – это чистота души и всего, что окружает мусульманина. Глядя на наш город в последнее время, об этом и не скажешь. С инициативой проведения субботника выступило и Духовное управление мусульман Дагестана, представители которого вместе с нами хотят привести в порядок городские территории.

Наработанный предварительный материал по проведению субботников дает нам опыт. И, в первую очередь, должны быть очищены территории, прилегающие к мечетям, центральные улицы, парки, скверы, аллеи. Необходимо вывезти мусор, и не только тот, что находится в баках, но и тот, что за их пределами», – сказал мэр, предваряя работу совещания.

Участники встречи отметили, что на сегодня остается актуальной проблема уборки и вывоза ТБО. Так, градоначальник подчеркивает, что для качественной уборки мусора руководством города созданы все условия.

«Уборка мусора не входит в компетенцию администрации. Есть соответствующие надзорные органы, в том числе и Роспотребнадзор, и масса других федеральных структур, которые должны регулировать эти взаимоотношения.

Мы должны привести в соответствие городские территории. И мы не можем объяснять населению, что в клининговой компании сбой или же не выплачены долги. Мы сегодня создали абсолютно все условия, чтобы город был чистым. Но неоднократно эту работу «заваливает» компания, ссылаясь на неадекватные причины. А причина на самом деле в одном – в отсутствии правильного менеджмента и подхода», - сказал он.

Заместитель главы города Запир Алхасов рассказал о ходе подготовки к предпраздничному субботнику, который пройдет 2 июля. О его проведении будет сообщено во всех мечетях города сегодня во время пятничной проповеди. Кроме того, выйдет соответствующее распоряжение администрации Махачкалы.

По его словам, определены 8 основных участков, уборке которых необходимо уделить пристальное внимание: сквер Халилова, железная дорога вдоль сквера им. Сулеймана Стальского, сквер им. Имама Шамиля, парк «Хаус», парк им. Воинов-интернационалистов, Лунный берег, КОР в районе Учхоза, и территория вдоль проспекта им. Аметхана Султана.

Помимо этого, в субботнике будет задействована спецтехника от столичного Управления жилищно-коммунального хозяйства и МУП «Горзеленхоз»: 12 грузовых КамАЗов, 3 погрузчика и 3 водовоза. Также участникам субботника будет роздано 4 тыс. мусорных пакетов и 1 тыс. пар перчаток.

Муса Мусаев подчеркнул, что качественный результат не может быть достигнут, если не будет практического закрепления за каждым участком работы конкретного исполнителя. В связи с этим градоначальник лично распределил участки за работниками аппарата администрации и ее структур.

В ходе мероприятия директору МУП «Горзеленхоз» Раджабу Раджабову поручено завершить работы по озеленению проспекта им. Р. Гамзатова и уделить внимание скверу им. Сулеймана Стальского.

«Говоря о парковых зонах, Мусаев сообщил и новых назначениях. В частности, по итогам делового ужина со столичными предпринимателями руководителем парка им. Ленинского комсомола назначен генеральный директор группы компаний «Ресанта» Ибрагим Шихсаидов, который предложил ряд мер по обновлению формата данного городского объекта. В парке “Ак-Гель” директором назначен руководитель садового центра ООО “Нигмат-С” Салатгерей Имашев, который займется озеленительными мероприятиями в нем. Каждый из них также проведет ряд санитарных мероприятий на своих объектах», - отметил собеседник.

По итогам встречи глава города призвал горожан не оставаться равнодушными и принять активное участие в предстоящем субботнике.

Новости раздела