"

Муса Мусаев принял участие в мероприятии, посвященном юбилею Кировского районного суда

Фото:
2055
2 минуты
В пятницу, 22 января, глава Махачкалы Муса Мусаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летнему юбилею Кировского районного суда города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Участие в мероприятии приняли представители всех правовых и юридических ведомств города.

«Хочется поздравить всех работников Кировского районного суда с этой датой. За это время были созданы все условия, чтобы судьи могли работать в комфортных условиях. Решение каждого из вас может повлиять на дестабилизацию и на протестные настроения или же на укрепление государственной власти. За последние годы мы видим укрепление судебной системы и укрепление самой государственности на территории Российской Федерации. Верховенство закона является определяющим для вынесения судебного решения. Обращаясь к судьям, хочу сказать, что мы нуждаемся в ваших правильных решениях в защите интересов города», – отметил Муса Мусаев.

В конце мероприятия прошло награждение отличившихся работников Кировского районного суда благодарственными письмами, грамотами, медалями и с присуждением звания «Заслуженный юрист Республики Дагестан».

Напомним, что в 1985 году были приняты важные государственные решения, которые привели к изменению административно-территориального устройства столицы Дагестана – города Махачкалы – и созданию обусловленных этими решениями органов власти.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 августа 1985 года утверждено решение Верховного Совета Дагестанской АССР об образовании в Махачкале третьего района – Кировского – за счет территорий Советского района города и изменения территорий Советского и Ленинского районов.

В развитие этого указа приказом министра юстиции Дагестанской АССР от 12 декабря 1985 года было определено передать в образуемый Кировский районный народный суд Махачкалы народных судей, избранных по округам, входящим в передаваемую территорию, в частности, 5 судей. А в Советский районный народный суд Махачкалы были направлены судьи, избранные по округам, территориально переходящим в данный район.

Исходя из названных решений указом Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР 16 декабря 1985 года «Об образовании Кировского районного народного суда в городе Махачкале» был образован Кировский районный суд с установлением штатов судей в количестве 6 народных судей и 425 народных заседателей. Таким образом, правовое оформление создания районного суда завершилось.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела