"

Молодым депутатам Махачкалы рассказали об истории становления парламентаризма

Фото:
2164
3 минуты
В минувшие выходные, 21 мая, в администрации Махачкалы прошла лекция, посвященная истории становления парламентаризма в рамках реализации проекта молодежного парламента при махачкалинском городском Собрании.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе молодежного городского парламента, с приветственным словом к слушателям школы обратился куратор ШМП Расим Кармуков.

«Эта тема особенно актуальна в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу седьмого созыва и Народное Собрание нашей республики. Молодое поколение должно знать историю становления парламентаризма в мире и нашей стране. Тем более многие из нас обладают избирательным правом и будут впервые голосовать в этом году. Кроме того, совсем недавно исполнилось 110 лет с начала работы первой Госдумы Российской Империи», – сказал он.

Основным лектором выступил доктор исторических наук, профессор, декан социального факультета Дагестанского госуниверситета, заслуженный работник науки РФ и РД Ильяс Магомедсултанов.

В ходе своего выступления он затронул интересные вопросы по истории возникновения и развития парламентаризма в мире, порядку выборов в муниципальные, региональные и федеральные органы власти.

Он рассказал, что в ряде стран парламент является законодательным органом, а в ряде – представительным. «С момента формирования государства форма власти требовала больше единоначальника, поэтому во многих странах, в том числе и в России, первоначальные государственные объединения носили монархический характер. А в некоторых странах произошла трансформация и появились свои парламентские монархии – такой страной по своей Конституции сегодня является Великобритания», – подчеркнул Магомедсултанов.

Парламент нашей страны, по его словам, это Федеральное Собрание РФ, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы. «Совет Федерации формируется по числу субъектов Российской Федерации – по два человека от каждого региона. Порядок формирования Государственной Думы за последние 20 лет несколько раз менялся.

Так, предыдущие выборы в Госдуму проходили только по партийным спискам. То есть избиратели не голосовали за конкретную кандидатуру, а голосовали за партию. И та партия, которая получала наибольшее количество голосов, получала наибольшее количество депутатских мест. При этом партии, чтобы от нее хотя бы один представитель попал в Госдуму, нужно было пройти 7-процентный барьер – получить не менее 7 процентов голосов от общего количества избирателей», – напомнил он.

Лектор сообщил, что нынешние выборы в Госдуму пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а еще 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система).

Для попадания в Думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5-процентный барьер, а кандидатам в округах достаточно получить относительное большинство голосов.

По его словам, история парламентаризма имеет древние корни, которые, в принципе, являются общими для всех народов и стран.

«Институты представительства берут начало от традиционных патриархальных начал представительства. Парламентаризм, как и любое другое общественно-политическое явление, имеет свои особенности и развивается в зависимости от конкретных исторических условий становления институтов государственного управления.

Для становления и развития парламентаризма важна не внешняя форма государственно-правовых отношений, важны устоявшиеся традиции гражданского общества. Реальное утверждение парламентских форм правления, как показывает история, происходит в эпоху буржуазных революций, когда народу предоставляются основы гражданских прав и складываются демократические традиции формирования властных структур на основе всеобщего, равного избирательного права», – рассказал профессор.

После окончания лекции слушатели задали лектору интересующие их вопросы. Так, на вопрос, в каких сферах политики требуется полный государственный контроль, Магомедсултанов ответил, что надзор требуется в четырех сферах: внешняя политика, военная, финансовая и транспортная сферы. «В остальных же сферах контроль соответствующих органов госвласти должен быть сведен к минимуму», – подчеркнул он.

Напомним, Школа молодого парламентария создана в целях повышения профессиональных знаний молодых депутатов Махачкалы, их помощников, а также активистов других общественных организаций республики в возрасте от 18 до 30 лет. Его слушателями являются более 100 человек.

Проект направлен на рост уровня компетенции молодых людей, мотивации конкурентных преимуществ, совершенствования деловых, профессиональных и моральных качеств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела