"

Мэр Махачкалы распорядился отремонтировать актовый зал столичной гимназии №38

Фото:
1115
2 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев обсудил предстоящий капитальный ремонт актового зала в столичной гимназии №38 с директором учреждения Дианой Шабановой в ходе выезда на место 30 июня, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Гимназия №38 была основана в январе 1966 года. Она представляла собой 3-этажное небольшое здание, рассчитанное на 964 ученических места. Последний основательный ремонт зала был проведён в 1977 году, когда усилиями педагогического коллектива были заменены на новые старые полы, большие, на весь зал, окна и театральные скамейки. С тех пор в актовом зале гимназии практически ничего не менялось.

Осмотрев обветшалое помещение, Муса Мусаев распорядился приступить к мероприятиям по ремонту потолка, сцены и полов, замене систем электроснабжения, освещения, вентиляции и окон, покраске стен и потолка. По мнению градоначальника, стены актового зала должны быть в рисунках с национальной тематикой, вдоль стен должна проходить окантовка в традиционном орнаменте. Мэр также распорядился улучшить свет и дать больше естественного освещения залу, раскрыв окна и сохранив при этом красивые люстры.

Кроме того, ремонту подвергнется коридор, ведущий в актовый зал. Все мероприятия, отмечает Мусаев, должны производиться с учетом требований противопожарной безопасности.

После актового зала мэр осмотрел прилегающую к школе территорию. Здесь он указал на необходимость демонтажа незаконно возведенного ограждения, сноса гаражей и создания пешеходной зоны с соответствующим благоустройством и озеленением.

Директор гимназии Диана Шабанова поделилась успехами и достижениями вверенного ей образовательного учреждения. Так, школа является современным учебным заведением с контингентом учащихся в 2190 человек по различным направлениям: естественно-научное, гуманитарное и информационно-технологическое. В гимназии два компьютерных класса и кабинетная система обучения. Статус гимназии школа получила в 2001 году.

На сегодняшний день в школе работают 156 учителей, из них 74 – учителя высшей категории, 6 учителей 1-ой категории, 30 отличников народного образования, 8 заслуженных учителей РД и РФ, 3 отличника просвещения РФ, званием «Почетный работник народного образования РФ» обладают 12 педагогов. В этом году учитель по русскому языку и литературе Марина Гаджиева стала абсолютным победителем республиканского этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2017».

Подводя итоги посещения образовательного учреждения, Муса Мусаев напомнил, что все работы должны проводиться качественно и в срок, учитывая, что школа – объект социально важный, внимание к нему особенное, и спрос будет высоким. Планируется, что все работы завершатся к сентябрю текущего года. Отремонтированный актовый зал станет отличным подарком для учеников и всего коллектива гимназии №38.

Главу города сопровождали его заместитель Запир Алхасов, начальник управления образования Тагир Мансуров, руководитель УЖКХ города Гаджимурад Абдуразаков и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела