"

Под руководством Абдусамада Гамидова обсуждены вопросы обеспечения Махачкалы качественной питьевой водой

Фото:
1486
2 минуты
Сегодня, 3 июля, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова прошло заседание Комиссии по надежному и устойчивому функционированию коммунальной инфраструктуры в РД.

Были обсуждены вопросы по обеспечению жителей Махачкалы качественной питьевой водой с учетом ввода в эксплуатацию комплекса Тарнаирских водопроводных очистных сооружений.

«В настоящее время весь комплекс работ завершен. С участием Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса комплекс Тарнаирских очистных сооружений в торжественной обстановке введен в эксплуатацию.

Решение вопросов, рассматриваемых на заседании Комиссии по надежному и устойчивому функционированию коммунальной инфраструктуры в Республике Дагестан, позволит скоординировать работу всех заинтересованных сторон при дальнейшей эксплуатации комплекса Тарнаирских очистных сооружений и в целом системы водоснабжения г. Махачкалы»,– отметил Абдусамад Гамидов.

Председатель Правительства Дагестана подчеркнул, что на мероприятия для завершения работ по вводу в эксплуатацию Тарнаирских очистных сооружений в полном объеме необходимые средства из республиканского бюджета выделены, и сейчас необходимо обеспечить бесперебойное его функционирование с одной лишь целью – подать жителям столицы качественную питьевую воду: «Кроме как обеспечить население качественной питьевой водой, – у нас другой задачи нет. И тарифы не должны повышаться», - сказал А.Гамидов.

Также было отмечено, что в целях создания единого комплекса технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоподготовки, транспортировки и подачи питьевой воды потребителям, считать целесообразным передачу всего комплекса Тарнаирских водопроводных очистных сооружений в собственность (или в долгосрочную аренду) городскому округу с внутригородским делением «город Махачкала».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагим Казибеков, мэр Махачкалы Муса Мусаев, секретарь Совета безопасности РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова и другие.

Новости раздела