"

Магомед Сулейманов провел совещание по вопросам незаконного строительства

Фото:
2495
2 минуты
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел совещание с работниками отдела строительного контроля Управления архитектурно-строительного надзора города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Открывая совещание, Магомед Сулейманов отметил, что за последнее время участились случаи незаконного строительства в городе, в связи с чем в столичную мэрию поступает большое количество обращений и жалоб. Только за 2014 год в администрацию города поступило более 30 000 обращений махачкалинцев.

«Мы должны своевременно реагировать на обращения жителей нашего города, проверять правоустанавливающие документы при строительстве объектов и пресекать деятельность лиц, нарушающих общественный порядок», – заявил градоначальник.

Мэр города в жесткой форме потребовал от работников отдела строительного контроля инспектировать все строящиеся в городе объекты не только днем, но и в ночное время суток. Зачастую многие застройщики, не имея на руках полного пакета разрешительных документов, проводят строительные работы под покровом ночи. Кроме того, Магомед Сулейманов распорядился запретить строительство многоэтажных домов в частном секторе, поскольку это нарушает архитектурные и градостроительные нормы.

Он добавил, что в администрации города также проводится постоянная работа по проверке подлинности правоустанавливающих документов на землю и строительство.

По словам начальника отдела строительного контроля Магомеда Азизова, каждый работник закреплен за определенным участком, где ежедневно с раннего утра и до поздней ночи проводятся контрольные мероприятия. «Накануне мы совместно с администрацией Кировского района вывезли 30 коммерческих будок. Контролировать все строящиеся объекты и сносить незаконные постройки – это наша ежедневная работа, которую мы добросовестно будем выполнять и дальше», – добавил он.

По вопросу функционирования коммерческих будок и ларьков Сулейманов поручил Комитету по управлению имуществом прекратить все договорные отношения с предпринимателями и запретить их установку в городе. В свою очередь, начальник КУИ Ярослава Азимова сообщила, что на сегодняшний день более 213 заявок на получение разрешений на установку будок были отклонены.

«Мы должны разрешить коммерческую деятельность ларьков по продаже хлебобулочных изделий, молочной и печатной продукции. Все остальные должны быть ликвидированы», – заявил и.о. мэра столицы.

В ходе обсуждения курирующий заместитель главы города Магомедэмин Гаджиев поручил работникам отдела строительного контроля проводить профилактические беседы с жителями частного сектора о поддержании санитарного состояния на прилегающих участках. «У многих жильцов частного сектора перед домом песок, мусор, в том числе и строительный. После ветров вся грязь разносится по городу. Необходимо ежедневно проводить разъяснительную работу с населением», – отметил он.

Специалист отдела строительного контроля Управления архстройнадзора Абдурахман Гусейнов попросил привлечь к проводимой работе и участковых полицейских, которые чаще всего, к сожалению, проявляют пассивность при исполнении своих должностных обязанностей.

В заключение Магомед Сулейманов заявил, что вопросы градостроительства будут и впредь находиться под его контролем, поэтому профильным городским структурам следует мобилизовать все силы для поддержания порядка в этой сфере.

Новости раздела