"

Митинг, посвященный памяти Героя Советского союза Магомеда Гаджиева, прошел в Махачкале

Фото:
3600
4 минуты
В парке имени Ленинского комсомола состоялся митинг, посвященный Дню моряка-подводника и памяти Героя Советского Союза Магомета Гаджиева, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

Торжественное культурно-массовое мероприятие, в котором приняло участие более 600 человек, было организовано Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи. Митинг начался с возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Магомету Гаджиеву. После церемонии возложения участники митинга двинулись к памятнику Воину-освободителю, где была продолжена торжественная часть мероприятия. Здесь делегацию ожидали выстроенные в ряд учащиеся первого кадетского корпуса и столичных образовательных учреждений с цветами, транспарантами и флагами – все это создало атмосферу настоящего парада.

С приветственным словом от имени и.о. мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова выступил его заместитель Михаил Брешков. «Это мероприятие, проводимое в рамках празднования 70-летнего юбилея Победы, возвращает нашу память к ушедшим в историю, но незабываемым годам Великой Отечественной войны. 1418 дней и ночей длилась эта кровопролитная война, унесшая более 20 миллионов жизней. От Баренцева до Черного морей, на всем огромном пространстве за каждую пядь родной земли храбро сражались советские пограничники, военные моряки, героические подвиги совершали летчики.

Свой вклад в Победу внесли и моряки-подводники, одним из которых был легендарный командир подводной лодки “К-23”, уроженец дагестанского аула Мегеб Гунибского района Магомет Гаджиев. 27 кораблей потопили крейсерские лодки гаджиевского дивизиона. Бой 12 мая 1942 года стал последним для подводной лодки “К-23” и ее бесстрашного капитана.  В момент гибели ему было всего 35 лет. Он был рожден для моря, в море он и остался навсегда. 70-летие Победы должно стать для всех нас источником   великой гордости за славное прошлое нашей Родины, за героические подвиги наших отцов и дедов. Мы говорим сегодня: “Никто не забыт, ничто не забыто!”. Слава морякам-подводникам! Вечная память всем не вернувшимся с войны», – прочитал он приветственную речь градоначальника.

Председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Абдулмуъмин Ибрагимов отметил важность проводимого мероприятия и подвиг Героя Советского Союза Магомета Гаджиева, прославившего Дагестан. «Мы чтим память прекрасных людей, которые отдали жизнь за свободу нашей Родины», – подчеркнул он.

От имени коллектива завода имени Гаджиева моряков-подводников поздравила Людмила Зайцева. «С декабря 1942 года нашему заводу было присвоено имя Магомета Гаджиева. Мы чтим светлую память нашего земляка, достойного сына своей республики», – заметила она.

По ее словам, моряки-подводники внесли неоценимый вклад в разгром фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, Магомет Гаджиев встретил Великую Отечественную войну на Северном флоте. К тому времени он был назначен командиром 1-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. 30 июля 1941 года ему было присвоено звание капитана 2 ранга. С начала войны Гаджиев участвовал в 12 боевых походах дивизиона. На личном боевом счету Гаджиева к лету 1942 года числилось 10 потопленных транспортов противника. Он ввел в практику подводников потопление транспортов противника из артиллерийских орудий, которыми были оснащены лодки типа «К».

Кроме того, он ввел в традицию подводников проведение салютов из орудия в знак того, что экипаж одержал очередную победу в море. 12 мая 1942 года подводная лодка «К-23», на которой находился Гаджиев, была атакована вражеским самолетом и потоплена. 23 октября 1942 года Магомету Гаджиеву было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Подводя итоги торжественного мероприятия, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов поблагодарил всех за участие и подчеркнул, что имя Героя Советского Союза, моряка подводника Магомета Гаджиева навсегда вошло в историю нашей Родины.    

«52 дня осталось до нашего главного праздника – 70-летия Победы.  Прошло уже много лет, но мы помним, сколько слез, разрушений и страданий принесла эта война. Сегодня мы радуемся каждому мирному дню, вносим свой вклад в процветание Махачкалы – нашей столицы, которая становится с каждым днем все чище, уютнее и краше», – заявил Ибрагимов.

Он также поблагодарил и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова за оказанную поддержку в проведении такого масштабного мероприятия.

После выступлений участников митинга была объявлена минута молчания в память о Магомете Гаджиеве и всех героях, не вернувшихся с войны. Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов и венков к памятнику Воину-освободителю.

Новости раздела