"

Конец рабочего дня для жителей Сепараторного поселка Махачкалы ознаменовался открытием нового сквера

Фото:
3227
3 минуты
Конец рабочего дня 18 мая для жителей Сепараторного поселка Махачкалы ознаменовался праздничным событием – открытием нового сквера, расположенного по проспекту имени А. Акушинского, № 29-31, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Торжественное мероприятие посетили глава Махачкалы Муса Мусаев, весь аппарат столичной администрации, руководители структурных и территориальных подразделений мэрии, жители микрорайона, представители общественности, школьники.

Предваряя открытие торжества, для всех присутствующих с приветственным танцем под мотивы мелодий народов Дагестана выступили воспитанники столичных школ искусств.
Право открытия сквера было предоставлено Мусе Мусаеву, по инициативе которого и был он построен.

«Нам очень приятно сегодня видеть ваши радостные лица. И тому есть повод. Вы знаете, что из себя представляла эта территория ровно 7 месяцев назад: за ней были закреплены владельцы с «зеленками» на руках, земля находилась в собственности проворных коммерсантов, которые всеми законными и незаконными путями оформили правоустанавливающие документы и планировали застройку. Администрация города провела ряд мероприятий по очищению территории от обременений, было вывезено более 70 «КамАЗов» с мусором», – рассказал градоначальник.

Мэр также сказал, что новая аллея – это более 200 метров благоустроенного общественного пространства, на котором высажено более 300 кустарников и деревьев. «Уважаемые жители, мы вместе с коллегами построили этот сквер, но в обслуживание передаем его вам. Вы – те, кто будет здесь отдыхать, и вы должны соблюдать здесь чистоту и ухаживать за сквером. Город и городские службы будут проводить глобальные мероприятия, но помощь в сохранении создаваемых благ должны оказать нам вы, горожане», – обратился к присутствующим мэр.

Напоследок Мусаев отметил позитивные изменения, происходящие не только в городе, но и в целом по республике. Заслугу в этих изменениях глава столицы видит в эффективном и грамотном руководстве республикой Рамазана Абдулатипова. «Верьте в руководство республики и города. Несмотря на очень тяжелое финансовое положение, мы находим возможность создавать благоустроенные территории и радовать вас. И это только начало. Через 2-3 года наш город будет иметь абсолютно новый облик. Администрация Махачкалы создана для вас. Но для того, чтобы стимулировать нашу работу, нам нужны ваша поддержка, гражданская позиция и желание в этом процессе быть рядом с нами», – заявил Мусаев.

Напомним, что прежде на месте сквера был заброшенный пустырь с вытоптанной травой, что не очень радовало жителей прилегающих домов, которые давно жаловались на нехватку мест отдыха. Решением мэра Мусы Мусаева с августа прошлого года здесь велись работы по строительству сквера: при помощи спецтехники проведены расчистка и планировка участка, вывезены старое дорожное покрытие и грунт, проведена разметка под пешеходные и зеленые зоны, установлены бордюры. Это общественное пространство благоустроено силами столичного Управления жилищно-коммунального хозяйства и МУП «Горзеленхоз». Новый сквер позволил преобразить территорию, примыкающую к жилым домам, и открыть пространство для горожан. Согласно плану благоустройства, сквер состоит из семи полос, четыре из которых будут отведены под пешеходные зоны и тротуары, а три – под газоны и клумбы. К тому же в ходе обустройства была расширена проезжая полоса и благоустроен расположенный рядом остановочный пункт. На территории сквера разбиты газоны, заасфальтированы дорожки, установлены скамейки. Общая площадь новой зоны отдыха горожан составит 5 тыс. 220 кв. метров.

На открытии также выступили председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абулмуслим Муртазалиев, председатель Общественной палаты города Салим Абдулкадыров и жители микрорайона. Все выражали слова благодарности в адрес руководства Дагестана и Махачкалы за создание благоустроенной зеленой зоны на месте, где раньше было много мусора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела