"

Ход исполнения поручений и.о главы Махачкалы Магомеда Сулейманова обсудили в городской администрации

Фото:
2311
3 минуты
Накануне, 18 августа,  и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел рабочее совещание с заместителями, руководителями структурных подразделений администрации и городских служб, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

С информацией об исполнении поручений и.о. мэра выступил заместитель главы города Дагир Абдурахманов. Он сообщил, что за период с 1 мая 2014 года и.о. главы администрации города Магомедом Сулеймановым проведено 22 совещания, из них 13 еженедельных аппаратных совещаний и 9 рабочих совещаний.

По словам Абдурахманова, в ходе данных совещаний рассматривались меры по решению проблем ЖКХ, земельные вопросы и вопросы незаконного строительства, вопросы исполнения доходной части бюджета Махачкалы, состояние дел в муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях города и многие другие.

По словам докладчика, глава города провел 14 встреч с жителями поселков и сел Махачкалы, по итогам которых было оформлено 638 поручений, 287 из которых уже выполнено.

«В ходе прошедших встреч жителями были высказаны просьбы, жалобы, наказы по вопросам улучшения социально-экономического развития и развития сферы бытового обслуживания поселков. В подавляющем большинстве это проблемы, характерные для всех поселков и сел города, которые накапливались годами.

По итогам встреч многие вопросы решены положительно. Так, в поселке Кяхулай решен вопрос своевременного вывоза ТБО с территории, старые контейнеры заменены на новые. В целях улучшения качества работы маршрутных такси МУП «Махачкалатранс» снизило вдвое оплату проезда. Данное решение полностью удовлетворяет жителей поселка.

При рассмотрении бюджета г. Махачкалы на 2015 год принято решение учесть вопросы выделения дополнительной штатной единицы спортивного тренера для работы в поселках Красноармейское и Кяхулай. В Правительство РД подготовлен план мероприятий за подписью и.о. главы администрации города по строительству социальных объектов в поселках Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Кроме того, с учетом пожеланий жителей этих сел направлено обращение в Правительство РД о придании территории горы Тарки-тау статуса памятника природы федерального значения, обсуждение которого назначено на 19 августа 2014 года. И.о. главы администрации города Магомедом Сулеймановым подписано распоряжение «О выделении финансовых средств на приобретение школьного автобуса для перевозки детей с. Талги, Богатыревка и Сулак», выделено татами пос. Шамхал-Термен, карета «скорой помощи» с. Н.Хушет и др.», – отметил собеседник.

«Вместе с тем, – отметил Дагир Абдурахманов, – горожане ждут оперативных и действенных мер, направленных на улучшение условий жизни, решение социальных и правовых проблем».

Хотя на всех встречах и.о. главы администрации города были даны поручения по ускорению решения вопросов обеспечения бесперебойного и качественного обеспечения работы систем электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения в поселках (за исключением пос. Семендер), некоторые из них остаются еще не решенными.

Недостаточно активно рассматриваются вопросы благоустройства поселковых дорог и организации на них уличного освещения, разбивки на их территориях парков и скверов, увеличения количества маршрутных такси, создания для молодежи спортивных секций.

До сих пор не исполнено поручение по установке аншлагов на улицах города и поселков, что серьезно затрудняет работу «скорой помощи» и других оперативных служб. В подтверждение сказанного Дагир Абдурахманов озвучил сообщение от горожанина, опубликованное в газете «Махачкалинские известия», в котором он выражает недовольство отсутствием на некоторых улицах города наименований и нумерации.

Подводя итоги совещания, Магомед Сулейманов указал на необходимость повышения дисциплины за выполнение поручений со стороны руководителей структурных и отраслевых подразделений администрации города.

Он также поручил усилить контроль со стороны заместителей главы администрации города за исполнением поручений по курируемым направлениям.

«Решение всех поднятых вопросов возможно только лишь при добросовестном и качественном исполнении своих обязанностей ответственными подразделениями администрации и городскими структурами», – заключил Сулейманов.

Новости раздела