"

К 70-летию Победы в поселке Новый Хушет открыли мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто»

Фото:
4281
4 минуты
Торжественная церемония открытия Мемориального комплекса-памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» состоялась сегодня в поселке Новый Хушет Ленинского района Махачкалы. В церемонии приняли участие председатель Совета Регионального отделения Трудовой партии России в Республике Дагестан Анварбек Кадиев, глава Ленинского района столицы Гаджияв Дарбишев, ветераны Великой Отечественной войны, представители городской администрации, общественности и жители поселка.

Предваряя мероприятие, Анварбек Кадиев отметил, что комплекс открывается по инициативе местного отделения Трудовой партии России в Дагестане. «Он посвящен всем, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину. В День Победы мы должны выразить слова благодарности ныне живущим фронтовикам – ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. На их долю выпали тяжкие испытания, сложные послевоенные будни. Их жизнь – пример патриотизма, героизма и преданности Родине. Наш долг – вспомнить также всех, кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня. Мы перед ними в неоплатном долгу.

Все они внесли огромный вклад в Победу, чем заслужили вечную память и признание потомков. Мы, их потомки, помним и гордимся ими. Без той Победы 9 мая 1945 года не было бы сегодняшней России и Европы. Их подвиг является примером для нынешнего поколения. Примите самую искреннюю благодарность за ваш бессмертный подвиг, за великую Победу. Неоценим ваш вклад в Победу во имя мира на земле и процветания родного края. Низкий поклон вам, победители, и большое сыновнее спасибо за жизнь, за мир, за свободу! Желаю всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни», – сказал Кадиев.

Право открыть комплекс и перерезать красную ленту было предоставлено главе Ленинского района города Махачкалы Гаджияву Дарбишеву и генеральному директору строительной компании «Элитдомстрой» ЖСК «Алые паруса» Шамилю Махмудову.

Жителей поселка поздравил глава администрации Ленинского района Гаджияв Дарбишев: «От имени главы города Магомеда Сулейманова и от себя лично хочу выразить благодарность всем тем, кто принял участие в строительстве мемориального комплекса, – это пример истинного патриотизма и проявления любви к родному городу, дань уважения героям войны».

Дарвишев напомнил, что в Ленинском районе только поселок Новый Хушет оставался без памятника Победы. «Здесь увековечены имена всех 20 участников Великой Отечественной войны из поселка Новый Хушет. Мемориальный комплекс, который мы сегодня открываем, – это символ памяти обо всех погибших защитниках Отечества. О тех, кто с честью и доблестью оберегал от врагов родную землю, с самых давних времен и до наших дней. Наверное, в этом и заключается главная особенность Мемориала, что он объединил в себе разные столетия, разные эпохи. Поздравляю всех жителей поселка с этим знаменательным днем и праздником Победы», – добавил он.

Генеральный директор строительной компании «Элитдомстрой» ЖСК «Алые паруса» Шамиль Махмудов подчеркнул, что рад принимать непосредственное участие в открытии данного памятника. «Я рад, что Всевышний дал нам возможность таким вот образом поблагодарить и отдать дань уважения тем людям, благодаря которым 70 лет назад Советский Союз одержал победу над фашизмом. Наверное, нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулся огонь войны. Война забрала миллионы жизней. От себя лично и от всего коллектива компании «Элитдомстрой» и ЖСК «Алые Паруса» хотел бы поздравить ветеранов с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, сказать им спасибо. Мы никогда не забудем ваш героизм и передадим эту историю нашим детям. Также хотелось бы сказать спасибо всем тем людям, которые каким-либо образом участвовали в строительстве и открытии этого памятника. Спасибо всем, кто пришел сегодня сюда, желаю всем нам здоровья, мирного неба над головой и довольства Всевышнего! С праздником вас, с Днем Победы!» – заключил Махмудов.

На митинге также выступили участник Великой Отечественной войны Тагир Тагиров, участник трудового фронта Тета Юсупова, председатель Совета местного отделения Трудовой партии России в поселке Новый Хушет города  Махачкалы Абдулазиз Магомедов.

Отметим, что спонсорами строительства мемориального комплекса были строительная компания «Элитдомстрой» ЖСК «Алые паруса» и Региональное отделение Трудовой партии России в Республике Дагестан.

Память о людях, павших в боях при защите родной земли, будет вечной. Никогда не прекратится род человеческий, потому что никогда не иссякнет любовь. Именно сюда отныне жители поселка будут возлагать цветы, выражая свою благодарность погибшим за возможность жить, трудиться и быть счастливыми.

В рамках мероприятия состоялось награждение благодарностями и денежными премиями участника Великой Отечественной войны Тагира Тагирова, участницы трудового фронта Тете Юсуповой и активистов местного отделения Трудовой партии России в поселке Новый Хушет города Махачкалы. Ветерану Тагиру Тагирову Анварбек Кадиев вручил медаль за вклад в развитие экономики Дагестана.

После официального торжества к памятнику были возложены цветы. Завершилось мероприятие праздничным концертом, организованным МКУК «Культурно-досуговый центр» Управления культуры Махачкалы и ДШИ №7 поселка Новый Хушет.

Новости раздела