"

И.о мэра Махачкалы взял под личный контроль ход работ по благоустройству городских территорий

Фото:
2292
2 минуты
По поручению исполняющего обязанности главы администрации  г. Махачкалы Магомеда Сулейманова проводится регулярный анализ выполненных городскими службами работ по санитарной очистке, благоустройству и проведению дорожных работ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.  

Так, на 21 апреля выполнен ямочный ремонт около 10 тыс. кв. м. улично-дорожной сети города Махачкалы. Ежедневные работы по укладке асфальтобетонного покрытия выполняют 17 бригад. До конца апреля предполагается завершить ямочный ремонт на всех центральных улицах и проспектах города. Кроме того, даны конкретные указания в самое ближайшее время завершить дорожные ремонтные работы периферийных участков и дворовых территорий города.

Обобщены данные результатов общегородского субботника, прошедшего 19 апреля текущего года. Для его организации администрацией города были привлечены управляющие компании, ТСЖ, образовательные и медицинские учреждения, вузы, представители районных администраций города и поселковых администраций, молодежных и общественных организаций, политических партий. Всего в мероприятии приняли участие около 40 тыс. человек. Было посажено более 14 тыс. зеленых насаждений и цветов, вывезено 50 тонн строительного мусора и 76 автомашин бытового мусора, ликвидировано 25 стихийных свалок, привлечено 117 единиц автотранспорта и спецтехники.

МУП «Горзеленхоз» проведены работы по посадке 50 тысяч цветов, 2 200 кустарников и 320 деревьев.

Одновременно проделана большая работа по санитарной очистке и благоустройству территорий парков и скверов. В частности, в парке имени Ленинского комсомола установлено 20 новых скамеек, отремонтировано уличное освещение. Отремонтирован фонтан на Аллее героев Великой Отечественной войны. В парке им. 50 лет Октября отремонтировано и восстановлено уличное освещение, установлены контейнеры для бытового мусора и урны. В парке «Дружба» произведены частичная замена плит на пешеходных дорожках, побелка деревьев, убраны фундаментные блоки и восстановлено металлическое ограждение вдоль улиц Коркмасова и Дзержинского.

Отмечается и слабая организация работы районных администраций города, управляющих компаний и ТСЖ по взаимодействию с населением и привлечению жителей многоквартирных домов к мероприятиям по уборке дворовых территорий. Неудовлетворительно поставлена работа по санитарной очистке территорий садоводческих обществ и частного сектора. С учетом выявленных в работе недостатков даны соответствующие поручения районным администрациям города, управляющим компаниям и ТСЖ. Поставлен вопрос о необходимости проведения уполномоченными участковыми инспекторами полиции работы с населением по санитарному содержанию закрепленных территорий.

Новости раздела