"

Администрация Советского района Махачкалы привлекла спонсора для ремонта дома ветерана войны

Фото:
2372
2 минуты
Администрация Советского района Махачкалы привлекла спонсора для ремонта дома ветерана войны Терентия Матроса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Советского района Махачкалы.

По словам источника, в администрацию Советского района города Махачкалы обратилась дочь ветерана. Ее отец, Терентий Матрос, был включен в число участников Великой Отечественной войны, которым полагаются выплаты для улучшения жилищных условий. Однако в марте текущего года Терентий Савельевич скончался, не дожив всего два месяца до 70-летней годовщины Дня Победы, после чего его имя было вычеркнуто из списка поддержки.

Администрацией района было принято решение оказать помощь вдове ветерана. В доме, в котором они проживали вместе долгие годы и который вместе строили, нужно было заменить крышу. Благодаря спонсорской поддержке старый шифер в короткие сроки заменили современной металлической кровлей.

7 мая глава Советского района Махмуд Амиралиев и руководитель ООО «Еврокровля» Сайдулла Сулейманов навестили семью ветерана и ознакомились с результатами работы. Гости справились о состоянии здоровья Прасковьи Матрос, поздравили с наступающим праздником. В свою очередь она поблагодарила за оказанную поддержку, поделилась воспоминаниями о военных годах. Рассказала, как вместе с другими комсомольцами рыла рвы и траншеи, заготавливала дрова для госпиталей, расположенных в Махачкале. Прощаясь, Махмуд Амиралиев заверил, что в случае необходимости администрация района и впредь будет оказывать помощь труженице тыла.

«Терентий Матрос с 19 лет служил в войсках Закавказского фронта, защищал южные границы СССР от возможного нападения. После войны работал водителем кареты скорой помощи. Много времени проводил за рулем и на пенсии, вплоть до преклонного возраста. По рассказам родных, за многолетний водительский стаж не совершил ни одной аварии. Таким же аккуратным и вежливым человеком был во всем. Он ушел из жизни в 92 года», – заключил собеседник.

Новости раздела