"

85 именных деревьев в честь дагестанцев – Героев СССР и России посадили в Махачкале

Фото:
1840
3 минуты
85 именных деревьев в честь  дагестанцев – Героев СССР и России и полных кавалеров ордена Славы посадили 19 ноября на территории парка имени Ленинского комсомола в Махачкале в рамках Всероссийского проекта «Лес Победы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Таким образом Совет старейшин Махачкалы совместно со столичным Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи также увековечили память 27 миллионов наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Посадка деревьев несмотря на прохладную погоду прошла под музыку военных лет, мотивы которой были созвучны всеобщему настрою – тихой грусти от того, что ветераны уходят. У каждого деревца была вывешена табличка с именем героя и георгиевской лентой.

«В годы войны ушли на фронт 180 тыс. дагестанцев, погибли и пропали без вести более 90 тысяч человек. Мероприятие стало одним из проявлений всеобщей благодарности и данью памяти тем, кто положил на алтарь победы лучшие годы своей молодости, здоровье, жизнь», – отметили организаторы.

В торжественной патриотической акции приняли участие члены Совета старейшин Махачкалы во главе с Народным Героем Дагестана Омаром Беговым, работники Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, МУП «Горзеленхоз», МБУ «Городской молодежный центр», генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев, общественные организации, духовенство, родственники погибших героев, волонтеры, сотрудники аппарата администрации Махачкалы, кадеты первого дагестанского кадетского корпуса имени Трошева, учащиеся образовательных учреждений столицы и другие.

Председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов в обращении к участникам патриотической акции напомнил, что в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» запустило Всероссийский проект «Лес Победы». Сейчас он продлен на 2016-2017 годы. В рамках патриотического проекта администрация Махачкала не только сажает деревья, но и привлекает общеобразовательные и досуговые молодежные учреждения в работу по сохранению исторической памяти путем ухода за саженцами с указанием имен погибших воинов – тех, в честь кого посажены деревья.

«Наша задача – воспитать подрастающее поколение в уважении к ветеранам и истории своей необъятной великой страны. А “Деревья героев” продолжим сажать и дальше в нашей столице – это наш патриотический и человеческий долг! Эти саженцы – дань нашей общей памяти, свидетельство нашего преклонения перед героями – защитниками Отечества. Будем надеяться, что из них вырастут крепкие красивые деревья, которые будут долго напоминать будущим поколениям о людях, в честь которых они посажены, о том, что они и весь советский народ сделали для победы над фашизмом, для мирного будущего потомков», – отметил в обращении к участникам акции председатель Совета старейшин Махачкалы Омар Бегов.

Председатель Дагестанского регионального отделения Ассамблеи народов России, Народный Герой Дагестана Зикрула Ильясов также посадил деревья, в том числе именное дерево в честь родного брата – Героя России Арзулума Ильясова – и отметил, что «наш долг сделать все возможное, чтобы имена погибших героев, отвоевавших мирное небо, навсегда остались в памяти людей. Мы должны помнить об ушедших героях, сохранить мир на земле и не допустить братоубийственных войн».

Инициатор и идейный вдохновитель этого патриотического мероприятия – ответственный секретарь Совета старейшин города Махачкалы Гасангусейн Абдулжелилов в свою очередь отметил, что наш долг сделать все возможное, чтобы имена героев навсегда остались в памяти людей. «Мы должны помнить об ушедших фронтовиках – героях. Пусть эти деревья, посаженные в честь героев, радуют глаз и будут вечным живым напоминанием нам о тех, кто не дожил до светлой Победы, но приблизил день ее наступления», – сказал он.

Гасангусейн Абдулжелилов также посадил памятное дерево в честь своего деда – Гасангусейна, не вернувшегося с полей Великой Отечественной войны и похороненного в одной из братских могил. «Акция “Дерево Героя” важна для будущих поколений. Дети, которые выйдут гулять в парк имени Ленинского комсомола, будут смотреть на деревья и вспоминать о героях – защитниках Отечества», – заключил Абдулжелилов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела