"

Магарамкентский район отметил 80-летний юбилей

Фото:
227
2 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 16 октября – РИА «Дагестан». Мероприятие в честь 80-летия района прошло на площадке Межпоселенческого центра культуры села Магарамкент. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Среди почетных гостей был заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров.

Для начала глава района Фарид Ахмедов вместе с гостями посетил сельскохозяйственную ярмарку, сельские подворья, тематические выставки, а также фестиваль зерна, площадку которой развернули гости из соседних республик – Ингушетии и Карачаево-Черкесии.

На ярмарке были представлены сельхозпродукция КФХ «Сад», «Гюней», ООО «Гранит и К°», продукция отдельных сельхозтоваропроизводителей. А на площадке спортивных достижений района гости ознакомились с наградами района.

Здесь были развернуты тематические выставки: «Заслуженные труженики Магарамкентского района», «Архивной службе 100 лет», выставка декоративно-прикладного искусства районных школ искусств, площадка, где были представлены издания об истории Магарамкентского района.

Далее глава муниципалитета Фарид Ахмедов поприветствовал и поздравил гостей мероприятия.

«Сегодня Магарамкентский район является одним из передовых сельскохозяйственных районов республики, где производится значительная часть плодоовощной продукции. За последние несколько лет руководством республики, при поддержке руководства страны, реализуются масштабные программные мероприятия, направленные на улучшение качества жизни», – сказал руководитель района.

Поздравительный адрес от Главы Республики Дагестан Сергея Меликова передал Рамазан Джафаров. После чего Фарид Ахмедов вручил государственные и муниципальные награды отличившимся жителям района за высокие показатели в профессиональной и производственной деятельности.

Далее в рамках республиканского фестиваля «Самурская осень» на сцене выступили творческие коллективы, ансамбли из разных городов и районов Дагестана. Принял участие в концерте и ансамбль Пограничного управления ФСБ России по РД.

Также в музыкальную программу вошли выступления ашуга Алихана, который прибыл на юбилей района из зоны СВО. Заслуженный деятель искусства Алихан Магомедрагимов исполнил патриотическую песню на лезгинском языке про Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела