"

Голоса виртуозов Дагестанского театра оперы и балета прозвучали в Магарамкентском районе

Фото:
631
1 минута
23 марта в здании Центра традиционной культуры народов России Магарамкентского района состоялся концерт солистов Дагестанского государственного театра оперы и балета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мастера театрального искусства представили вниманию зрителей свои лучшие номера. Открывая концертную программу, руководитель коллектива отметил, что в последнее время Правительство Республики Дагестан и министерство культуры республики большое внимание уделяет пропаганде классической музыки. Он подчеркнул, что этот проект представляет многочисленные концерты, первым из которых проходит на Магарамкентской земле. Он поблагодарил за радушный и теплый прием на самой южной точке России, в прекрасном уголке Дагестана – Магарамкентском районе.

Концерт начался с торжественного Гимна Дагестана. На сцене прозвучали музыкальные произведения  Магомедшапиева «Сувала-яр», Муслимовой «О тебе», Магомедова «Аварская лирическая»,Зияутдинова «У родника», Мамедова «Девушка-журавль», Кажлаева «Матери», Дагирова «Горский танец» и другие. Выступил также  солист театра оперы и балета Арсен Велибеков, для которого вдвойне приятно было оказаться с гастролями на родине, а также другие.

Стоит отметить, что народную любовь и признание коллектив театра завоевал своим мастерством, верностью традициям, поражая зрителей романсовым, оперным и балетным репертуаром. Хор театра представил вниманию зрителей произведения дагестанских авторов, в частности, произведения известного Кажлаева.

За свою небольшую сравнительно историю театр оперы и балета уже внес значительный вклад в культурную жизнь региона.

Подрастающая молодежь, возможно, не сразу понимает искусство оперы, хора, но именно в целях приобщения и молодого поколения, и старшего поколения, хотя среди них достаточно любителей театрального искусства, к  академической музыке, хореографическому и музыкально-театральному искусству и реализуется этот проект «Мастера сцены – жителям Дагестана!»
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела