"

Всемирному дню борьбы с туберкулезом в Магарамкентском районе посвятили акцию

Фото:
693
1 минута
В Магарамкентском районе отдел по делам молодежи и туризму совместно с волонтерами Штаба «Победа 70 + 2» провели акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Волонтеры раздали жителям района листовки, которые еще раз напомнили каждому из нас о важности сохранения здоровья и профилактики туберкулеза.

«Наша акция носит, прежде всего, просветительскую цель. В этот день мы обращаем внимание общества на это заболевание и еще раз напоминаем, что каждый должен знать об этой проблеме, беречь себя и свое здоровье и не робеть в случае обнаружения заболевания, ведь туберкулез излечим», – отметил директор МКУ «Отдел по делам молодежи и туризму» Фарид Бейбутов.

По его словам, ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом. 24 марта выбрано в связи с тем, что в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Проблема туберкулеза в настоящее время остается актуальной. В связи с этим с целью привлечения внимания к проблемам туберкулеза, информирования населения об опасности заражения туберкулезом, необходимости прохождения своевременных медицинских осмотров с обязательным ежегодным проведением флюорографии проведено данное мероприятие.

Акция прошла под символичным знаком ромашки, которая в старину считалась лекарством от туберкулеза.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела