"

Роль Древнего Дербента в истории Дагестана обсудили в Левашинском районе

Фото:
1390
2 минуты
В рамках Дня культурно-исторического просвещения в Левашинском районе прошло заседание актива, посвященное 2000-летию города Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел заседание первый заместитель главы муниципального района  Абдусалам  Дибиров. В мероприятии приняли участие главы сельских поселений, представители общественности, интеллигенции, местные СМИ. Главной темой мероприятия было «Древний Дербент: место в истории Дагестана и роль в его современном развитии».

Открывая мероприятие, Абдусалам Дибиров отметил, что Дербент является древнейшим многонациональным городом России, южными воротами страны и гордостью всего Кавказа. «Это уникальный исторический памятник человеческой цивилизации. Дербентская земля вобрала в себя многообразие культур», - подчеркнул он.

В своем выступлении начальник архивного отдела администрации муниципального района Фазилат Хариева рассказала, что Дербент как памятник архитектуры поражает своей грандиозностью, величием и мощью.

Заслуженный работник культуры РД, лауреат международного фонда имени Имама Шамиля и благотворительного фонда имени Омарла Батырая Иса Омаров отметил, что поселению Дербента 5 тысяч, а городу – 2000 лет. «Это дает нам возможность говорить о том, что Россия имеет колоссальный опыт мирного сосуществования и созидательного труда представителей различных конфессий и народностей. Дербент – это центр трех религий. Именно отсюда пришли в Россию иудаизм, православие и ислам. Наша горная страна воспета многими поэтами, писателями и художниками. Ее незабываемые пейзажи, своеобразный быт, замечательные ковры, ювелирные, и керамические и другие изделия ее мастеров, говорящих на десятках различных языков, всегда воспринимались с восхищением и удивлением всеми, кто хотя бы немного знакомился с этой страной. Сильное впечатление производит на всякого путешественника и город Дербент, самый древний на территории Дагестана, да и всей России», - отметил И. Омаров.

В завершение Абдусалам Дибиров сказал, что Дербент готовится к празднованию своего 2000-летия, отметить которое планируется во всероссийском масштабе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела