"

Кумторкалинский район вошел в список муниципалитетов с высоким уровнем социально-экономического развития

Фото:
781
1 минута
Кумторкалинский район вошел в список муниципальных районов с высоким уровнем социально-экономического развития, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Министерство экономики и территориального развития РД опубликовало результаты ранжирования муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан. По итогам достигнутых в 2016 году плановых показателей социально-экономического развития Кумторкалинский район вошел в список муниципальных районов с высоким уровнем достижения.

Напомним, что по результатам показателей социально-экономического развития за 2015 год  Кумторкалинский район стал лучшим среди низменных районов республики. В 2016 году с превышением исполнены практически все плановые показатели. По производству некоторых видов сельхозпродукции процент перевыполнения доходит до 240. Численность поголовья птицы увеличена вдвое. Район уже несколько лет подряд перевыполняет план сбора налогов в консолидированный бюджет. Перевыполнен план даже по таким направлениям как неформальная занятость населения – за год трудовые отношения оформили 619 человек. Оборот розничной торговли увеличен на 12,3 % и составляет более 4,5 млрд рублей. Прогресс достигнут отчасти от эффективного распределения Управлением сельского хозяйства товаропотоков – многие сельхозпроизводители большую часть своей продукции реализуют в районе, что в свою очередь приводит к отсеиванию лишних посредников и снижению цены для конечного потребителя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела