"

Торжества по случаю празднования 70-летия Великой Победы прошли в Кулинском районе

Фото:
2574
2 минуты
Торжества по случаю празднования 70-летия Великой Победы прошли 8 мая в районном центре Кулинского района – селе Вачи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В этот же день состоялось и открытие памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану.

В торжествах приняли участие более трех тысяч жителей района, учащиеся и учителя всех образовательных учреждений, депутаты Народного Собрания РД К.Давдиев, Г.Алиев, а также гости представители других районов и молодежных организаций республики.

Праздничные мероприятия начались с открытия Аллеи Героев Кулинского района. Почетное право перерезать ленту было предоставлено главе Лакского района Ю.Магомедову, Р. Абдуразаковичу и главе Кулинского района С.Сулейманову. Участник войны С.Самадов и гости праздника возложили цветы к стелам Героев Кулинского района.

«Мы не случайно начинаем наши праздничные торжества с открытия Аллеи Героев. Это дань памяти и уважения тем, кто прославил наш район своими боевыми и трудовыми подвигами», – сказал ведущий праздничных мероприятий, пресс-секретарь главы района Ш.Хизриев.
Праздничные мероприятия на обновленной центральной площади района начались с шествия колонн жителей сельских поселений района. Вслед за ними на площади появились знаменщики с точной копией Знамени Победы и государственными флагами России, Дагестана и Кулинского района под звуки марша «Прощание славянки». Далее последовали колонны: с маршалами Победы, дагестанцами-Героями СССР и колонна «Бессмертного полка». За ними на площадь выехала грузовая машина с победителями в   форме времен войны. Шествие замыкали кавалеристы Г. Омарова в черкесках под звуки огненной «Лезгинки».

Затем состоялось открытие памятника Амет-Хану Султану. «Совсем недавно мы были участниками закладки памятника Амет-Хану Султану, а сегодня стали участниками его открытия. Память о Герое, прославившем наш район и Дагестан, не померкнет никогда. Амет-Хан – сын двух республик – Дагестана и Крыма. Он – символ братства и дружбы народов», – отметил глава района, открывая памятник. 92 ученика четвертых классов были торжественно приняты в ряды аметхановцев.

Гостям и участникам праздника были показаны художественная композиция на тему войны и концерт звезд лакской эстрады. Праздник завершился салютом в честь праздника Победы.

  

Новости раздела