"

«Интернет-ваххабита» задержали полицейские в Махачкале

Фото:
3939
1 минута
В Махачкале правоохранительные органы задержали 26-летнего местного жителя, который, представляясь ваххабитом, вымогал деньги в соцсетях, сообщает сайт республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, в полицейские органы обратился мужчина, который заявил о том, что неизвестные на сайте Интернет, представляясь ваххабитами, вымогают у него 50 тысяч рублей.

«Уличить преступника удалось благодаря тонкой и профессиональной работе правоохранительных органов. Расследование установило, что вымогателем является уроженец города Баку, гражданин России. Проживая в Махачкале, он через социальную сеть «Одноклассники» вымогал указанную сумму у своей очередной жертвы. Кроме того, в виртуальном мире злоумышленник представлялся как ваххабит, тем самым угрожая мужчине применением насилия в отношении него и членов его семьи», – уточнил источник в прокуратуре.
Преступник задержан. Следственной частью следственного управления УМВД РФ по городу Махачкала в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

«В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования уголовного дела Махачкалинской прокуратурой взят на контроль», – говорится в сообщении республиканской прокуратуры.

Новости раздела