"

Вопрос готовности школ к новому учебному году рассмотрели в Кизлярском районе

Фото:
976
2 минуты
4 августа исполняющий обязанности главы Кизлярского района Расул Газимагомедов провел расширенное совещание с руководителями общеобразовательных учреждений по вопросам подготовки школ и детских садов к приему детей к новому учебному году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В нем приняли участие председатель Собрания депутатов района Ахмедпаша Амирилаев, заместители главы района Иса Рамазанов и Владимир Кубенев, представители Роспотребнадзора, МЧС, ОМВД РД по Кизлярскому району.

Собравшиеся заслушали доклад начальника отдела образования Евгения Бебех «О ходе подготовки школ района к новому учебному году». «В настоящее время все образовательные учреждения района ведут плановые работы по ремонту и устранению имеющихся недостатков. К 20 августа мы обязаны завершить все подготовительные работы», – сообщил Бебех.

Также начальник отдела образования заострил внимание на проблеме нехватки учителей-предметников. В общей сложности речь идет о более сотни специалистов по таким предметам, как  химия, биология, физика, математика и иностранный язык.
В своем докладе Бебех рассказал о состояния автопарка, обеспечивающего подвоз детей к школам. По его словам,  Кизлярский район нуждается в обновлении автобусов: «Только в этом году мы вынуждены списать 9 единиц техники из-за окончания срока эксплуатации».

Начальник ТО Управления «Роспотребнадзора» по РД в городе Кизляре Тайзулах Каяев в своем выступлении отметил, что в ходе проверок большое внимание уделяется мероприятиям по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническому состоянию образовательных организаций.  Им было обращено внимание на перечень и качество поставляемой продукции для питания в школах, медицинском осмотре педагогов района, работе медкабинетов в школах.

В ходе совещания рассмотрели вопросы и рекомендации противопожарной и антитеррористической защищенности общеобразовательных учреждений. В частности, речь шла о наличии и отсутствии пожарных водоемов, автоматических пожарных сигнализаций и тревожных кнопок, противопожарной пропитки чердачных помещений, состоянии эвакуационных выходов, наличие охраны и системы видеонаблюдения.

Кроме того, председатель районного Собрания депутатов Ахмедпаша Амирилаев предложил руководителям  учреждений образования подготовить обращения на имя министра образования о том, что Кизлярский район с 2018 года столкнётся с нехваткой мест в школах, из-за ожидаемого наплыва первоклассников: «Эта проблема уже остро стоит перед Шаумяновской ООШ, Красновосходской СОШ, Совхозной СОШ №6».

Выслушав докладчиков и выступающих, Расул Газимагомедов указал на пути решения проблем и дал соответствующие поручения, направленные на повышение эффективности проводимых работ по подготовке к началу учебного года.

Также исполняющий обязанности главы Кизлярского района предложил разработать муниципальную программу для привлечения молодых учителей в район на примере федеральной целевой программы «Земский доктор».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела