"

В Кизлярском районе прошла литературная видеовикторина «Горьким словом моим посмеются»

Фото:
1585
1 минута
Сегодня в гимназии села Цветковка под руководством сельского библиотекаря Рабият Талхадаевой прошла литературная видеовикторина «Горьким словом моим посмеются», посвящённая 205-летию со дня рождения великого классика русской литературы Николая Васильевича Гоголя.

Викторина состояла из 5-и раундов: «Страницы жизни и творчества писателя»; «Узнай меня»; «Чей это портрет»; «Ночь перед Рождеством» и «Перевёртыши».

Ребята активно отвечали на вопросы, вспоминали, о ком из героев идёт речь и из какого произведения персонажи, отгадывали героев по их портрету, расшифровывали названия произведений. Самыми эрудированными и активно отвечающими признаны: Патимат Саитова, Басират Магомаева, Халимат Магомаева, Патимат Тимирбулатова.

На праздник пожаловали и герои Н. Гоголя: Солоха в исполнении Хавы Гошдадовой, Чёрт в исполнении Эльдара Ахмадудинова, Чуб в исполнении Ахмеда Хамидова и Вакула в исполнении Магомеда Исиамова.

Из комедии Н.Гоголя «Ревизор» героев интересно представили Написат Муссалова, Зубейда Ахмедова, Ума Муридбекова, Марьям Хадисова.

Всё мероприятие сопровождалось видеорядом, демонстрировались не только отрывки из жизни и деятельности Н.В.Гоголя, но и его герои, сами произведения. Кроме этого экспонировалась красочная книжная выставка по творчеству великого писателя.

Тепло поблагодарили ребят заместитель директора по научно-методической работе Хадижат Исмаилова, заместитель директора по учебной работе Мадина Темирбулатова и гл.библиотекарь МКУК «Кизлярская межпоселенческая центральная районная библиотека»  Татьяна Северин. Все участники викторины получили в качестве призов сладости.

«Результаты викторины наглядно показывают, насколько дети внимательно читают произведения классика. И вдвойне приятно, что, несмотря на компьютерные технологии, они дружат с книгой и активно посещают библиотеки Кизлярского района», - сказала в своем выступлении Татьяна Северин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела