"

В Кизлярском районе прошел круглый стол на тему «Молодежь против наркотиков»

Фото:
2041
4 минуты
В рамках проводимого в Республике Дагестан антинаркотического месячника в районной библиотеке Кизлярского района прошел круглый стол на тему «Молодежь против наркотиков», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Инициатором проведения данного мероприятия выступил отдел по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Кизлярского района.

По словам источника, на встрече присутствовали заместители главы администрации МР «Кизлярский район» Иса Рамазанов, Зурпукал Алиев и Светлана Грунева, руководители структурных подразделений администрации Кизлярского района, профильных структур по борьбе с наркоманией, представители медицинских учреждений района, представители активной молодежи района, школьных и студенческих объединений и их руководители, а также  представители общественных организаций и средства массовой информации.

Открыл мероприятие начальник отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Кизлярского района Ахмед Ибрагимов. Он разъяснил приглашенным основные направления дискуссии. На обсуждение были вынесены вопросы об эффективности взаимодействия правоохранительных органов по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами в молодежной среде; организации работы по профилактике наркомании в общеобразовательных учреждениях Кизлярского района;  роли общественных организаций в профилактике наркомании. По данным вопросам отделом по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму был проведен социологический опрос среди учащейся молодежи Кизлярского района, который позволил выявить отношение молодежи к проблемам наркомании. Анализ  соцопроса показал, что главными причинами употребления наркотиков являются желание получить новые ощущения, низкая физическая активность молодежи и слабый уровень знаний в вопросах  наркомании.

Собеседник подчеркнул, что круглый стол начался с коротких выступлений участников. Так заместители главы Кизлярского  района Иса Рамазанов и Светлана Грунева рассказали о деятельности антинаркотической комиссии, направленной на профилактику наркомании и устранение негативного влияния данного недуга на социально-экономическое положение района. По вопросам безопасности выступил заместитель главы Кизлярского района Зурпукал Алиев, который ознакомил присутствующих с текущей обстановкой в Кизлярском районе и  с тем, как соприкасается проблема распространения и употребления наркотиков с вопросами безопасности. С мероприятиями, проводимыми в учебных заведениях Кизлярского района и с осуществлением добровольного тестирования среди учащейся молодежи, закон о котором вступит в силу в уже декабре 2013 года, а также отношением учеников и родителей к нововведению ознакомила заместитель начальника отдела образования Кизлярского района Зарема Агакшиева.

В пресс-службе добавили, что вопрос угрозы наркозависимости неокрепшему организму молодого человека был озвучен сотрудником наркологического кабинета Кумсият Маленко. Статистику по возбуждению уголовных дел в Кизлярском районе, связанных с употреблением, хранением и сбытом наркотических средств привел сотрудник Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД Герей Баймурзаев. Кроме того, подполковник вкратце рассказал о мерах наказаниях за нарушения в данной области и разъяснил, что в каждом из случаев (хранение или сбыт) предусмотрено уголовное наказание. «Действия правоохранительных органов в данной области менее эффективны, чем профилактика причин возникновения и развития данной проблемы», - отметил он.

Все участники круглого стола принимали самое активное участие в обсуждении вопросов остро стоящих перед обществом. В завершающей части мероприятия участниками были предложены меры по усилению профилактической работы в области борьбы с наркоманией, в частности по предложению начальника отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Кизлярского района Ахмеда Ибрагимова было принято решение о создание антинаркотического волонтерского движения. Работник ДЮСШ Джафар Феремузов предложил идею пропаганды физической культуры и спорта как эффективного инструмента по профилактике наркомании. Также было поддержано предложение Барият Эльгираевой, социального педагога СОШ им. Расула Гамзатова с. Краснооктябрьское по повышению духовно-нравственного воспитания среди учащихся школ.

«Стоит также подчеркнуть высокую активность молодежи. Ребят интересовало, насколько опасно употребление наркосодержащих и психотропных препаратов, продаваемых в аптеках, использование спортсменами анаболиков. На все интересующие их вопросы были даны развернутые ответы. Дискуссия получилась интересная и познавательная. Все единодушно признали необходимость подобных мероприятий. Мероприятие сопровождалось кадрами видеофильма о социальных пороках общества. Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка «Имя беды – наркотик». Кизлярский район активно принимает участие в республиканском антинаркотическом месячнике. С середины сентября в общеобразовательных учебных заведениях района с участием правоохранительных органов, духовенства и общественности проходят открытые уроки, внеклассные часы, общешкольные мероприятия, где школьники вступают за здоровый и активный образ жизни», - заключил источник.

Новости раздела