"

В Кизлярском районе продолжаются мероприятия, посвященные 90-летию Расула Гамзатова

Фото:
2291
1 минута
В Кизлярском районе продолжаются мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в Совхозной средней школе Кизлярского района прошел интеллектуальный конкурс знатоков по творчеству Расула Гамзатова. Идея провести данное мероприятие принадлежит специалистам МКУ «Информационно-методического центра» Кизлярского района. В конкурсе приняли участие команды 9-11 классов Яснополянской, Хуцеевской, Впередовской и Совхозной школ.

Интеллектуальный конкурс состоял из пяти этапов: викторина по творчеству Р. Гамзатова,  чтение наизусть отрывка из произведения дагестанского поэта, «Верю–не верю», рисунок к произведению Гамзатова (по выбору) и «Угадай мелодию». На мероприятии звучали стихи поэта: «Друзьям», «Матери», «Пожелание». Были представлены рисунки к произведениям «Горянка», «Ахульго», «Журавли».

«Также прозвучали мелодии к стихам и просмотрены клипы артистов отечественного шоу-бизнеса, авторами слов которых стал Расул Гамзатов. Это и Валерий Леонтьев, и Эдуард Хиль, и Юрий Антонов и Доку Асадулаев.
В финале конкурса экспромтом прозвучал гимн Дагестана на аварском и русском языках в исполнении педагога Яснополянской СОШ Зареты Абдуллаевой», – добавил собеседник.

В пресс-службе заключили, что по количеству набранных баллов первое место разделили две команды – представители Яснополянской школы и Совхозной СОШ, второе место досталось Впередовской команде, а третье место у представителей Хуцеевки. Всем участникам конкурса организаторы вручили грамоты.

Новости раздела