"

В Кизлярском районе полным ходом идет уборка риса и сев озимых культур

Фото:
1867
2 минуты
В рисосеющих хозяйствах Кизлярского района идет уборка риса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Предстоит убрать еще около половины из 8 тысяч 600 га рисового поля. Несмотря на то, что уборка риса в этом году началась раньше обычного, неустойчивая сырая погода сентября-октября не дает быстро и без потерь завершить уборку.

Основные площади риса сосредоточены в хозяйствах: ООО «Сириус» – 1 000 га, ООО «Нива» – 900 га, ОАО «Мареновский» – 850 га, СПК «Риск» – 400 га.
Средняя урожайность по хозяйствам – 42,1 центнера с гектара.

На рисовых чеках ООО «Сириус» ударно трудятся механизаторы Мирза Мусиев, Байрамали Искандеров, Магомед Магомедов и другие. Лидером уборки является Мурад Магомедов на немецком комбайне «Класс». На уборке также работают два собственных «Енисея» и два наемных комбайна фирмы «Вектор».

Самое активное участие в уборке риса принимает МТС «Кизлярагросервис». В настоящее время 9 комбайнов МТС работает в ООО «АФ “Арешевка”», ООО «Задоевка» и ООО «Шарвили». Из них 7 машин работает на подборе, а две – на свале риса.

Всего на данный момент силами МТС скошено 250 га и подобран рис на 350 га.

Механизаторы Арсен Усуев, Магомед Шахрудинов, Гаджи Гаджиев в кратчайшие сроки устраняют возникающие поломки техники, используют каждый погожий час для того, чтобы качественно и в срок завершить уборку риса.

В районе намечено посеять озимые на площади более 10 тысяч га. На сегодняшний день вспахано 7 тыс. 120 га, полито  4 тыс. 580 га, засеяно 4 тыс. 825 га. Основные площади озимого клина находятся в хозяйствах: ООО «Аверьяновка», ОАО «Мареновский», ООО «Нива» – по 1000 га, СПК «Вперед», ОАО «Кизлярагрокомплекс» и ООО «Сириус» – по 600 га.

Одним из лидеров является ООО «Аверьяновка»: здесь уже вспахано 800 га, полито 550 га, засеяно 500 га. Передовиками сева являются Бадрудин Тагиров, Николай Тихоненко, Владимир Ревин.

«Работа на поле кипит с раннего утра и до поздней ночи, это позволяет надеяться на то, что озимые будут посеяны вовремя», – добавил источник.

Новости раздела