"

Учащиеся 54 образовательных учреждений Кизлярского района участвовали в художественно-прикладной выставке

Фото:
1487
2 минуты
Учащиеся 54 образовательных учреждений Кизлярского района приняли участие в  художественно-прикладной выставке-конкурсе, которая прошла на базе Дома детского творчества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работы конкурсантов оценивались по следующим номинациям: работа с деревом, резьба по дереву; лепка (изделия из глины, соленого теста); ткачество (гобелен, ковроделие, вышивка, лоскутное шитье, макраме); панно с использованием природных материалов; работа с природным материалом (соломка, лоза, кора, тростник); изготовление куклы (авторская, народная); макеты (дома, крепости, замки и другие композиции) и работы из бисера.

Жюри, в состав которого вошли директор ДДТ Кизлярского района Фарида Уматова, методист ДДТ Камила Сулейманова, методист Информационно-методического центра Кизлярского района Индира Шихабудинова, выделило следующие работы: в номинации «Работа с природными материалами» признана лучшей работа «Полевые цветы» ученицы Новокрестьяновской СОШ Айсет Ярлыкаповой; в номинации «Макеты» с работой «Двор Деда Мороза» отличились учащиеся Крайновской СОШ Тимур Рамазанов и Гаджи Разаков, в этой же номинации признана лучшей работа «Макет дома», автор – учащийся Цветковской гимназии Хабиб Лабазанов; «Сова» в номинации «Панно с использованием природных материалов» была выполнена Рустамом Елкайдаровым из Новокрестьяновской СОШ; в номинации «Изготовление куклы» выделили работу «Казак и казачка» ученицы Элизы Ильясовой Сарсарской СОШ; в номинации «Работа с деревом, резьба по дереву» выделили работу «Стол и стулья» ученика Краснооктябрьской школы Абдулвахида Магомедова.

По словам директора ДДТ Кизлярского района Фариды Уматовой, работы учащихся поразили членов жюри своей индивидуальностью и красотой.

«Выставка-конкурс художественно-прикладного творчества учащихся в Кизлярском районе проводится ежегодно в целях возрождения национального самосознания и гордости за Отечество, повышения интереса к его славной истории, для выявления и поддержки талантливых и одаренных детей, приобщения их к творческой деятельности. Мы и представить не могли, что дети смогут подготовить такие замечательные работы. Кто бы мог подумать, что из макаронных изделий можно соорудить ледяной дворец Деда Мороза или, например, из стружки от цветных карандашей создать осеннюю композицию полевых цветов?! Все детали конкурсных работ тщательно продуманы и видно, что на них был потрачен не один день. И хочется сказать, что предела детским выдумкам нет, из года в год работы отличаются своей оригинальностью. Самые лучшие работы будут представлять Дом детского творчества Кизлярского района на республиканском конкурсе», – подчеркнула Ф. Уматова.  

«Стоит отметить, что на республиканскую выставку – конкурс художественно-прикладного творчества учащихся отправлены работы «Двор Деда Мороза», «Полевые цветы», а также «Сова». Результаты конкурса будут известны в ближайшее время», - добавил источник.

Новости раздела